Уплата минимального налога по УСН

12

Вопрос

При расчете налога за год по УСН Доходы-Расходы минимальный налог 1% получается больше, чем налог за год. Итоговый налог к уплате рассчитываю, как "минимальный налог - авансовые платежи за 9 мес.". В итоге, получается отрицательная сумма, т.е. налог=0. Нужно ли в этом случае все равно уплачивать минимальный налог 1%?

Ответ

По итогам года вам не надо платить налог. Ведь авансовые платежи засчитываются в счет налога за год (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). И это же правило действует, если вы начисляете по итогам года минимальный налог. Его вы вправе уменьшить на авансы. Сумму исчисленного минимального налога в размере доходы, умноженные на 1%, покажите по строке 280 раздела 2.2 декларации по УСН. А по строке 110 раздела 1.2 покажите сумму к уменьшению – разницу между минимальным налогом и авансами. Налог к уплате равен 0.

Сумму превышения авансов над минимальным налогом зачтите в счет будущих платежей по УСН. Ведь вы переплатили налог по итогам года (ст. 78 НК РФ).

А разницу между обычным налогом за год и минимальным вы включите в расходы следующего года (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль