Уплата НДС по уточненной декларации

46

Вопрос

Мы подали уточнённую декларацию за 4 квартал 2016 по НДС 2 февраля 2017 года. 1/3 по сроку 25.01.17 уплатили вовремя. Сумма НДС по уточненной декларации к доплате. Мы должны заплатить всю сумму по корректировочной декларации или 1/3 по сроку 25.0217 и по сроку 25.03.17?

Ответ

Первую треть доначислений заплатите как можно скорее. Остальные – по общим срокам.

Исходя из информации, которую вы указали в вопросе получается, что к моменту подачи уточненной декларации первый срок уплаты НДС уже прошел, а второй и третий – нет.

Таким образом получается, что по первому сроку уплаты НДС – 25 января, компания недоплатила налог. Налоговики вправе оштрафовать вас на 20 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Чтобы избежать этого, компании необходимо было до подачи уточненной декларации доплатить ту сумму налога, срок уплаты которой уже прошел, а также пени (п. 4 ст. 81 НК РФ). Если же вы так и сделали, то штрафа не будет.

Что касается сроков уплаты, которые еще не наступили, то штрафовать за них не будут (п. 3 ст. 81 НК РФ). Заплатите НДС по этим срокам в общем порядке, с учетом тех доначислений, которые отразили в уточненке. То есть 25 февраля и 25 марта.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Шесть правил от чиновников, чтобы без проблем уточнить НДС», РНК, 2017, № 4;

– «Декларацию по НДС можно уточнить двумя способами», РНК, 2016, № 9.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль