Должны ли обособленные подразделения самостоятельно перечислять взносы и сдавать отчетность

26

Вопрос

Организация имеет обособленные подразделения, зарплату за подразделения начисляет и платит сама, Нужно переводить обособленные подразделения с 1 января 2017 года, на основании статьи 431 НК РФ, на самостоятельное начисление взносов, перечислению и сдачи отчетности? Или можно ставить все как есть?

Ответ

С 2017 года платить взносы и отчитываться по ним должны обособленные подразделения, которые сами начисляют доходы своим сотрудникам (п. 11 ст. 431 НК РФ). Других требований в главе 34 Налогового кодекса нет. Выделен ли филиал на отдельный баланс, с нового года неважно.

Компания сама решает, кто (головной офис или подразделение) начисляет доходы работникам. Налоговый кодекс не обязывает все подразделения переводить на самостоятельное начисление зарплаты.

С 1 января 2017 года введена новая обязанность для головных офисов. Они должны уведомить налоговиков, какие из подразделений сами платят страховые взносы (письмо ФНС от 14.09.2016 № БС-4-11/17201). Эта обязанность распространяется на головные офисы, которые разрешат в новом году подразделениям начислять выплаты физлицам. Такие подразделения будут платить взносы сами.

Новые правила не распространяются на подразделения, которые в 2016 году сами выдают зарплату и начисляют взносы. К 1 февраля 2017 года всю нужную информацию налоговикам передал Пенсионный фонд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль