Нужно-ли подавать уточненку при ошибке в декларации по НДС, не влияющей на величину налога

41

Вопрос

Получили требование о предоставлении пояснений (в соответствии со ст.88 п.3). Указали в книге покупок неверно ИНН/КПП и наименование контрагента. Номер, дата и сумма счет-фактуры указаны верно. Занижений и завышений налога по декларации нет. Нужно-ли подавать уточненку?

Ответ

Сдавать уточненку не нужно. Но налоговым инспекторам дайте развернутое пояснение.

Подавать уточненную декларацию обязательно, только если в первичной декларации обнаружены неполные или недостоверные сведения, которые привели к занижению налоговой базы (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ). Если же допущенная ошибка не влияет на величину налоговых обязательств, то организация вправе сдать уточненку, но не обязана это делать (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Судя по тексту вопроса, в Вашем случае неточность имеет именно такой характер. То есть счет-фактура поставщиком был выставлен с верными реквизитами, а ошибка появилась в момент регистрации документа в книге покупок.

В ходе камеральной проверки инспекция сопоставляет номера счетов-фактур, на основании которых продавец начислил НДС к уплате в бюджет, а покупатель принял эти суммы к вычету. Обнаружив несоответствия, инспекция сообщит об этом налогоплательщику и предложит дать необходимые пояснения. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ. Если организация исполнила требования инспекции, подавать уточненную декларацию нет необходимости.

Обратите внимание! С 24 января пояснения на требования о декларации по НДС представляйте в электронном виде. С этой даты действует специальный формат ФНС России, который она утвердила приказом от 16.12.16 № ММВ-7-15/682@. Ответ на бумаге налоговики не примут и вправе оштрафовать компанию на 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Чиновники рассказали, как исправить книгу покупок», РНК, 2017, № 5;

– «Расхождения в декларации по НДС поясняйте по-новому», РНК, 2017, № 4;

– «Шесть правил от чиновников, чтобы без проблем уточнить НДС», РНК, 2017, № 4;

– «Инспекторы вправе оштрафовать компанию за непредставление пояснений», РНК, 2016, № 23.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль