Можно ли принимать к зачету НДС при раздаче рекламной продукции

44

Вопрос

Вид деятельности компании – организация и проведение выставок в России и за рубежом. Мы знаем, что при раздаче рекламных материалов: - товар себестоимостью более 100 руб – НДС начисляется, - товар себестоимостью менее 100 руб – НДС не начисляется, - рекламный материал, не облагающий признаками товара, не зависимо от его стоимости – НДС не начисляется. Можно ли с учетом специфики вида деятельности организации принимать к зачету НДС по оплате различного вида материалов для раздачи: - Приглашения - Каталоги выставки - Путеводители - Буклеты - Сувениры (с логотипом нашей выставки (как товар продать нельзя) – нет признака товара) – Дипломы. Ведь все это необходимо для обеспечения нашего вида деятельности, облагаемого НДС. А также, должны ли мы затраты по перечисленным выше объектам плюс расходы по: размещению баннерной рекламы на сайтах, размещение рекламы выставки на: радио, ТВ, в газете, в метро нормировать с учетом норм пункта 4 ст.264 НК РФ?

Ответ

Чтобы ответить на поставленный вопрос развернуто, важно понять идет речь о рекламе или нет. Это зависит для чего, когда и что вы раздаете.

Если вы изготовили буклеты, каталоги, путеводители и листовки для рекламы мероприятия (неопределенному кругу лиц), руководствуйтесь пунктом 4 статьи 264 НК РФ.

Так, что касается раздачи рекламной продукции, которая не является товаром (каталоги, рекламные брошюры, проспекты, буклеты, листовки, сувениры с символикой выставки и т. п.), здесь объекта налогообложения НДС не возникает. Поэтому чиновники настаивают, что при такой раздаче НДС принимать к вычету нельзя (письмо Минфина от 23.12.15 № 03-07-11/75489). Точка зрения чиновников не бесспорна. Ведь в рассматриваемом случае, нет самостоятельной операции, которая формирует объект налогообложения. Но если вы примите «входной» налог к вычету, налоговых споров не избежать. Инспекторы будут придерживаться позиции финансистов.

Поэтому, при раздаче рекламных каталогов, путеводителей, буклетов, сувениров с логотипом выставки безопаснее «входной» налог к вычету не принимать.

Затраты на дипломы участникам выставки – это не рекламные расходы. Аналогично с приглашениями для уже известных участников выставки (а не потенциальных) и с каталогами экспозиций данной выставки, которые вы выдаете во время мероприятия для ориентира. Речь идет о расходах на основную деятельность. Входной налог по таким затратам можете принять к вычету. Нормировать их для налога на прибыль не надо. Хотя не исключено, что инспекторы причислят и эти расходы к рекламным. Будьте готовы обосновать, что каталоги и путеводители вы заказывали не для рекламы (каталоги - это не рекламные проспекты, а необходимая информация о данном мероприятии для участников выставки, а приглашения не раздавались всем подряд на улице и т. д.).

Можете не нормировать для налога на прибыль затраты:

– на рекламу через СМИ, интернет и т.д. (в т.ч. на создание рекламных видеороликов и аудиозаписей).  В том числе и расходы на рекламу на сайтах, на радио, ТВ, в газете, метро;

– на изготовление и распространение рекламных брошюр, каталогов, листовок, буклетов, флаеров (письмо Минфина от 12.08.2016 N 03-03-06/1/42279).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль