Имеет ли компания право на возврат переплаченной суммы налога на прибыль

16

Вопрос

Организация оплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль за 1 кв.2017 г., но по 1 кв. 2017 г. нет прибыли (сезонный характер работы). Имеет-ли организация право на возврат переплаченной суммы налога на прибыль, если да, то в какие сроки?

Ответ

Вернуть переплату можно будет только по итогам года.

Ежемесячный платеж по налогу на прибыль в течение I квартала равен авансу в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ). Никаких исключений для компаний, у которых нет прибыли в I квартале нет. Однако, если никакой прибыли до конца квартала у компании не будет, то за полугодие авансовые платежи платить не придется.

Переплату можно будет зачесть или вернуть, если сумма авансового платежа, рассчитанная по итогам года, окажется меньше суммы авансовых платежей, перечисленных в этом периоде (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Обратите внимание, компания может перейти на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за отчетный период. Для этого до 31 декабря текущего года подайте в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме. В таком случае налог придется платить, только если у компании действительно есть прибыль. Правда, перечислять авансовые платежи и отчитываться по ним придется ежемесячно (п. 2 ст. 285, п. 3, 4 ст. 289 НК РФ). В этом году перейти на такой режим не получится – заявление нужно было подавать до начала текущего года.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Платите «прибыльные» авансы по новым правилам», РНК, 2017, № 4;

– «Как по-новому заполнить декларацию по налогу на прибыль», РНК, 2017, № 4;

– «Какими документами обосновать «летние» расходы, чтобы избежать споров с налоговиками», РНК, 2016, № 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль