Будет ли уменьшена стоимость заключенного контракта на сумму НДС при переходе на УСН

26

Вопрос

У нас заключен Муниципальный контракт с МКУ на выполнение работ по строительству и содержанию зимних автомобильных дорог сроком на 3 года. Мы работаем по нему второй год. Со следующего года хотели бы перейти на упрощенный режим налогообложения (у нас все условия выполняются). В контракте указана сумма работ с НДС. Если мы не будем со следующего года платить НДС, то как с нами будет рассчитываться генподрядчик? Сумма будет уменьшена на сумму НДС или нет?

Ответ

Автоматически стоимость контракта на сумму НДС не уменьшается. Цена контракта твердая.

Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть выплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных статьей 95 Федерального закона от 05.04.13 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ). Закон № 44-ФЗ не регулирует вопросы применения или перехода на упрощенную систему налогообложения победителя конкурентной процедуры.

При этом, согласно подпункту "а" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении возможно по соглашению сторон, если это было предусмотрено документацией о закупке и самим контрактом, в случае снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. На это обращено внимание в письме Минэкономразвития от 23 сентября 2016 г. № Д28и-2519.

Таким образом, заказчик должен оплатить компании стоимость работ согласно контракту.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Конституционный суд разрешил вычет по счету-фактуре упрощенца», РНК, 2016, № 10;

– «Проверка на риски: когда и какой НДС компания вправе учесть в расходах», РНК, 2016, № 164

– «ФНС разрешила вычеты НДС по «освобожденным» операциям», РНК, 2016, № 24.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль