Должна ли торговая компания платить за негативное воздействие на окружающую среду

26

Вопрос

Основным видом деятельности Компании является оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием и санитарно-технической арматурой. Компания арендует помещения под офис и помещение под склад для хранения оборудования. Заключен договор со специализированной Компанией по сбору, транспортировке, обработке и размещению твердых коммунальных отходов ТКО. Должна ли наша Компания предоставлять соответствующие отчеты и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с п.1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»?

Ответ

По закону плату за негативное воздействие в связи с размещением отходов вносят компании или предприниматели, в процессе деятельности которых возникли такие отходы (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Из этого правила есть исключения. Плату не вносят фирмы и ИП, у которых от их деятельности остаются только твердые коммунальные отходы (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). К таким отходам относятся обычный бытовой мусор, аналогичный отходам, которые остаются у граждан. То есть это товары, которые утратили свои потребительские свойства, отходы от потребления — пищевые отходы, упаковка, старая тара, макулатура и иные подобные виды (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ).

По закону плату за твердые коммунальные отходы вносит региональный оператор либо оператор, в функции которого входит хранение и захоронение отходов (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ). Другими словами, это владелец полигона, который размещает на нем бытовые отходы.

Росприроднадзор официально подтвердил, что обычные компании и ИП, у которых остаются только твердые коммунальные отходы, не обязаны вносить плату за загрязнение (письмо от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591).

Определите для себя, относятся ли отходы, которые вы передаете специализированной компании – к твердым коммунальным или это какие-то другие отходы. Если вы передаете специализированной организации тару, упаковку, бумагу и т.п., то это твердые коммунальные отходы, поэтому плату вносить не надо. Если передаете остатки сломанной арматуры, скорее всего, такой тип отходов вряд ли можно отнести к твердым коммунальным, поэтому плату надо вносить. Но этот вопрос лучше уточните в вашем отделении Росприроднадзора.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Стало ясно, нужно ли офисам платить экологические платежи», РНК, 2016, № 21;

– «Росприроднадзор разъяснил, нужно ли ставить офисы на учет», РНК, 2017, № 1-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль