Можно ли учесть в расходах платные парковки служебного транспорта

101

Вопрос

У организации на балансе числится автомобиль для служебных целей. Можно ли учесть в расходах платные парковки, если водитель оплачивает их с собственного мобильного телефона. И какой документ будет служить подтверждением?

Ответ

Стоимость парковки служебного транспорта признают в целях налогообложения прибыли как расходы на содержание служебного автотранспорта. Такие расходы учитывают и при УСН (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если работник оплатил парковку за счет собственных средств, а в дальнейшем работодатель возместил ему эти затраты, то поступайте так.

Основанием для отражения операции в учете будет заявление работника, составленное в произвольной форме, с соответствующей резолюцией руководителя организации. Обращаем внимание: поскольку зачисление на виртуальный счет производится авансовым платежом, то возместить работнику нужно лишь фактически оплаченное время парковки (если средства на виртуальном счете израсходованы не полностью, остаток аванса не возмещается). Поэтому, помимо заявления, у работника нужно истребовать:

– документы, составленные с использованием подсистемы «Личный кабинет» водителя на Портале Московского парковочного пространства. На основании таких бумаг определяются фактические расходы работника на парковку;

– документы, подтверждающие перечисление средств на виртуальный счет. В зависимости от способа оплаты таковыми могут быть выписка со счета мобильного телефона, выписка со счета банковской карты, платежные квитанции терминалов, скретч-карты, парковочные карты, чеки салонов связи, принявших платеж.

При оплате парковки через СМС-сообщение и мобильное приложение «Парковки Москвы» взимается комиссия, размер которой устанавливает оператор связи. На усмотрение работодателя этот расход также можно возместить работнику. Например, на основании выписки со счета мобильного телефона или банковской карты.

В бухучете такая операция отражается с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Какие «чудные» документы подотчетников мешают вычетам и расходам», РНК, 2016, № 11;

— «Семь ловушек в акте, которые мешают списать в расходы испорченные товары», РНК, 2016, № 15;

— «Как учитывать затраты на корпоратив и прочие опасные расходы», РНК, 2016, № 22.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль