text
✫Нам 19 лет! Дарим подарки>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Какой порядок учета доходов и расходов при договоре строительного подряда

  • 22 сентября 2017
  • 37

Вопрос

Заключен договор строительного субподряда. Наша организация выступает в качестве Субподрядчика. Срок 1 марта - 31 декабря 2017г. Порядок расчетов следующий: для учета в целях контроля фактически выполненных работ, ежемесячно субподрядчик предъявляет генподрядчику для проверки выполнения объема работ КС-2 и КС-3; окончательная приемка работ осуществляется в конце договора по отдельному акту выполненных работ; стороны понимают и подтверждают, что подписание актов по форме КС-2 осуществляется для целей строительного контроля за ходом строительства объекта, подписание актов КС-2 не означает перехода права собственности на результаты выполненных (промежуточных) работ, не влечет переход рисков утраты или порчи выполненных работ в незавершенном строительством объекте до окончательного и полного выполнения Субподрядчиком всего объёма работ по договору и приемки Генподрядчиком результата работ по договору. 1. Каков порядок учета доходов и расходов в целях учета налога на прибыль? Учитывая, что договор не является длительным для целей Налога на прибыль, правильно ли мы понимаем что до окончания его выполнения в налоговом учете будет висеть незавершенка в размере прямых затрат. И списаны расходы и признаны доходы в целях налога на прибыль только после подписания окончательного акта по договору. 2. Каков порядок учета выручки в целях НДС? она также не будет признана ежемесячно, а только будет начислен налог либо при получении аванса по договору, либо потом в декабре при окончательном подписании акта выполненных работ.

Ответ

Применительно к договорам строительного подряда, выполнение подпункта о переходе права собственности означает приемку работ заказчиком в порядке, установленном статьей 753 Гражданского кодекса РФ. До этого момента выручка в бухгалтерском учете не признается, а произведенные при выполнении работ затраты образуют незавершенное производство.

В налоговом учете по краткосрочному договору доход признается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором заказчику передан результат работ по договору. До момента сдачи работ по договору  заказчику, прямые расходы по договору формируют незавершенное производство в соответствии с требованиями статьи 319 Налогового кодекса РФ.

НДС начисляется либо при получении аванса по договору, либо потом в декабре при окончательном подписании акта выполненных работ.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Расходы, из-за которых больше всего споров при проверке», РНК, 2017, № 8;

– «Восемь рисков, или Как налоговики докажут, что за подрядчика работает сама компания», РНК, 2016, № 15.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.