Нужно ли ИП без сотрудников предоставлять расчет по страховым взносам

45

Вопрос

ИП - сотрудников нет, доход за 1 квартал 2017 года составил 1 000 000 руб. Нужно ли предоставлять расчет по страховым взносам?

Ответ

Предпринимателю, который работает без сотрудников, предоставлять в ИФНС расчет по взносам не надо.

Расчет по страховым взносам предоставляют плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ (п. 7 ст. 431 НК РФ). А к таким плательщикам относятся только ИП, которые выплачивают физлицам доходы. То есть это ИП, которые заключают с физлицами трудовые или гражданско-правовые договоры. Если работников нет, то отчитываться по взносам не надо.

О личных страховых взносах ИП не отчитываются. ИП платят за себя взносы исходя из МРОТ. А если доходы за год превышают 300 000 руб., то бизнесмен платит дополнительный взнос исходя из 1% сверхлимитных доходов (ст. 430 НК РФ). Причем ИФНС проверит сумму дополнительного взноса по доходам, которые ИП отражает в налоговой декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль