Имеет ли право аптека применять ЕНВД по контрактам с медицинским учреждением

5

Вопрос

Муниципальная аптека отпускает лекарства в розницу через торговый зал и по гос. контрактам медицинскому учреждению по бесплатным рецептам. В отношении розничного оборота через торговый зал аптека применяет ЕНВД, по гос. контрактам - УСН. Относится ли отпуск медикаментов по государственным контрактам к розничной продаже? Имеет ли право аптека применить пониженные тарифы страховых взносов?

Ответ

Сначала ответим на первый вопрос. Вы вправе применять вмененный режим как по продажам физлицам, так и по контрактам с медицинским учреждением. На вмененку переводится розничная торговля (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А при розничной торговле происходит передача товара покупателю для личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

Медицинское учреждение приобретает лекарства не для перепродажи, а внутреннего использования. Поэтому продажи лекарств учреждению также подпадают под ЕНВД. Это подтверждает судебная практика, например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.08.2016 № Ф04-3485/2016.   

Ответим на второй вопрос. Вы вправе применять пониженный тариф взносов 20% по двум основаниям. Вам нужно выбрать, по какому будете применять. Первое основание - подп. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ. Пониженный тариф в этом случае применяйте, считая взносы с выплат работникам, занятым во вмененке и имеющим право заниматься фармацевтической деятельностью.

Второе основание – подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ. По этому основанию пониженный тариф применяют упрощенцы. Вы переходили на УСН, поэтому вправе воспользоваться пониженным тарифом. Но для этого нужно соблюдать условия – ваши доходы за год не превышают 79 млн руб. (подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). И доля доходов от розничной торговли фармацевтическими и медицинскими, ортопедическими товарами превышает 70% от суммы поступлений (п. 6 ст. 427 НК РФ). При этом не важно, что по рознице вы платите ЕНВД. Главное, что вы в целом переходили на УСН (письмо Минздравсоцразвития от 14.05.2012 № 1320-19). Важно, что упрощенцы применяют пониженный тариф по подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ с выплат всем работникам, не только занятым в фармацевтике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль