Нужно ли нам уведомлять ИФНС о трудоустройстве гражданина Украины

2

Вопрос

Нам нужно устроить гражданина Украины, который находится на территории РФ с 08.12.2014 года. У него имеется временное разрешение на проживание (стоит штамп в паспорте, паспорт Украинский). Нужно ли нам уведомлять ИФНС о трудоустройстве иностранного гражданина и по какой ставке НДФЛ рассчитывать?

Ответ

Если компания принимает на работу временно проживающего иностранца, об этом надо уведомить Главное управление по вопросам миграции МВД России – пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Ставка НДФЛ зависит от статуса иностранца – резидент он или нерезидент. Для резидентов ставка 13 процентов, для нерезидентов – 30 процентов.

Резидентами считаются те, кто проживает в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

В законодательстве нет перечня документов, по которым можно установить количество дней, когда человек находился в нашей стране. Так что можно использовать любые документы, которые подтверждают, что иностранец был в России, например, загранпаспорт, документы на проживание, табели учета рабочего времени. Если в вашем случае житель Украины находится в России с декабря 2014 года, он является резидентом. Ставка НДФЛ с его доходов – 13 процентов.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Пять опасных ошибок, когда в штате есть иностранные работники», РНК, 2016, № 22;

— «Семь заблуждения при расчете НДФЛ и взносов, если в штате есть иностранцы», РНК, 2016, № 11;

— «Проверить подлинность разрешения на работу сотрудника-иностранца поможет сайт ФМС», РНК, 2016, № 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль