Может ли фирма принять к вычету НДС с перечисленного аванса по договору лизинга

20

Вопрос

Взята машина в лизинг и считается сейчас во временном пользовании. Право собственности перейдет после внесения всех лизинговых платежей. Может ли фирма принять к вычету и зачету НДС с перечисленного аванса по договору лизинга? Счет-фактура на аванс предоставлена.

Ответ

Да, может. Входной НДС с аванса за лизинговое имущество вы вправе принять к вычету, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 171, 172 НК РФ):

– услуги вы приобрели для операций, облагаемых НДС;

–услуги приняли на учет;

– счет-фактуру (универсальный передаточный документ) на аванс получили от поставщика.

После того как право собственности на предмет лизинга перейдет к вам от лизингодателя и поступит счет-фактура, сумму ранее принятого к вычету НДС с аванса придется восстановить. А затем вновь принять к вычету налог, который предъявил лизингодатель, но уже со стоимости лизингового имущества, полученного в собственность. Так прописано в пункте 1 статьи 154 НК РФ.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Шесть вопросов по учету лизингового имущества из практики», РНК, 2016, № 13-14;

— «Опасные сделки, по которым инспекторы доначислят налоги», РНК, 2016, № 22;

— «Проблемы и выгоды «авансового» НДС», РНК, 2017, № 1-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль