Начислять ли страховые взносы и НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон

166

Вопрос

Начислять ли страховые взносы и НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон, которые прописаны в колдоговоре?

Ответ

НДФЛ и страховые взносы начисляйте на всю сумму выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.

НДФЛ

Условие о нормативе в размере трех месячных заработков – только для случаев, когда выплачивать выходное пособие требует федеральное, региональное или местное законодательство. Например, применяйте этот норматив, если выплачиваете выходное пособие по основаниям, которые перечислены в частях 1 и 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ. В частности, это увольнение при ликвидации организации, сокращении штата и отказе при переводе на другую работу.

Если выходное пособие при увольнении – это дополнительная выплата, которую работодатель предусмотрел в трудовом или коллективном договоре, то удержать НДФЛ надо со всей суммы выплаты. К этой ситуации применять норматив из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ нельзя (письмо Минфина России от 23 ноября 2016 № 03-04-06/69183).Такую позицию в 2016 году начали высказывать судьи (см., например, определение Конституционного суда РФ от 25 февраля 2016 № 388-О, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2016 № А42-7562/2015).

Будьте внимательны: раньше Минфин России разрешал освобождать от НДФЛ выходные пособия при увольнении по соглашению сторон в пределах норматива пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Представители этого ведомства считали, что выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон (собственному желанию и т. п.) можно рассматривать как законодательно установленную выплату. Ведь она предусмотрена частью 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Эта норма позволяет предусматривать в коллективном или трудовом договоре выходные пособия, которые прямо не установлены законодательством.

Разъяснения об этом – в письмах Минфина России от 21 июня 2016 № 03-04-06/36117, от 21 июля 2014 № 03-04-05/35552, от 10 апреля 2012 № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 № ЕД-4-3/16533, от 13 сентября 2012 № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций). Однако после выхода Определения Конституционного суда РФ от 25 февраля 2016 № 388-Оэти разъяснения не актуальны.

Страховые взносы

Страховые взносы тоже безопаснее начислять на всю сумму выходного пособия. Дело в том, что норматив в размере трех месячных заработков можно применять для взносов в тех же случаях, что и для НДФЛ. Это следует из абзаца 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ и подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ. В этих нормах такие же формулировки, как и в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А значит, велика вероятность, что налоговые инспекторы и судьи будут трактовать их аналогичным образом.

Будьте внимательны: есть разъяснения Минфина России о том, что страховые взносы можно начислять только на суммы выходных пособий, которые превышают установленный норматив (письмо от 12 января 2017 № 03-15-06/620). Они касаются страховых взносов, которые работодатели платят по правилам главы 34 Налогового кодекса РФ. До 2017 года аналогичные выводы о взносах с выходных пособий были в письмах Минтруда России от 11 марта 2016 № 17-3/В-98 и ФСС России от 14 апреля 2015 № 02-09-11/06-5250.

С 1 января 2017 года такие разъяснения применять опасно. Ведь письма Минфина России – это не нормативно-правовые акты. Поэтому руководствоваться ими налоговые инспекторы не обязаны. В спорных случаях они должны опираться на судебную практику (письмо Минфина России от 25 декабря 2015 № 03-04-05/76160). К взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование они, скорее всего, будут применять по аналогии выводы из определения Конституционного суда РФ от 25 февраля 2016 № 388-О. Взносы на травматизм, которые контролирует ФСС России, безопаснее начислять по таким же правилам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль