text
✫Нам 19 лет! Дарим подарки>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

По какой ставке рассчитывается НДФЛ с выплаты дивидендов учредителям иностранцам

  • 25 сентября 2017
  • 36

Вопрос

Просим дать разъяснения по следующему вопросу: по какой ставке (13% или 15%) надо исчислять НДФЛ с выплаты дивидендов учредителям - гражданам Республики Беларусь, если они одновременно являются сотрудниками данного предприятия и как подтвердить статус резидента учредителю?

Ответ

Ставка НДФЛ с дивидендов зависит исключительно от статуса физического лица. Является он вашим работником или нет, значения не имеет. Если ваш учредитель резидент, то ставка НДФЛ по дивидендам составит 13 процентов, если нерезидент, то 15 процентов.

Дивиденды от долевого участия в уставном капитале российской организации

Получатель
дохода

Ставка

Особенности

Основание

Участник-резидент

13%

Рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ налоговый агент – источник выплаты. Базу для расчета НДФЛ нужно уменьшить на суммы дивидендов, которые получил налоговый агент от долевого участия в других организациях в текущем и прошедшем годах

Заплатить налог нужно не позднее следующего дня за тем, в котором выплачен доход. То есть не позднее:
– дня перечисления дивидендов на счет участника (третьих лиц по его поручению);
– следующего дня после фактического удержания при выплате дивидендов наличными

п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224, п. 6 ст. 226 НК РФ

Участник-нерезидент

15%

Рассчитывает, удерживает и уплачивает НДФЛ налоговый агент – источник выплаты. Уменьшить базу для расчета НДФЛ на суммы поступивших налоговому агенту дивидендов нельзя

п. 3 ст. 214, абз. 2 п. 3 ст. 224, п. 6 ст. 226 НК РФ

Резидент – это человек, который фактически находится в России 183 календарных дня и более в течение любых 12 месяцев, следующих подряд.

Пребывание иностранца в России подтверждают копии страниц паспорта с отметками о пересечении границы. Но в паспорте не всегда есть отметки о пересечении границы. Например, у граждан Белоруссии, как в вашем случае. Тогда их пребывание в России нужно подтвердить другими документами. Это могут быть сведения из табеля учета рабочего времени, из миграционных карт, документов о регистрации по месту жительства или пребывания и т.д. (письмо ФНС России от 06.09.2016 № ОА-3-17/4086).

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.