По каким нормам выплачиваются суточные при командировках иностранного работника за рубежом

31

Вопрос

ООО заключило трудовой договор с дистанционным работником - иностранцем, проживающим и выполняющим свои трудовые обязанности на территории Республики Беларусь. По каким нормам выплачиваются суточные (не облагаемые НДФЛ) при командировании данного работника по территории Республики Беларусь в случае однодневных и многодневных командировок, а также при командировании его на территорию Российской Федерации при однодневной и многодневной командировках?

Ответ

Вы вправе выплачивать таким сотрудникам любые суммы – удерживать с них НДФЛ не нужно независимо от их размера.

Если компания заключила трудовой договор с работником и в нем прописано, что работать он будет дистанционно за пределами России, то удерживать НДФЛ с выплат по такому договору не нужно. Независимо от резидентского статуса дистанционщика и его гражданства. Ведь если работник трудится за рубежом, то вознаграждение за его труд считается полученным от источников за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, п. 1 письма Минфина России от 22.02.17 № 03-04-06/10460). То же самое касается и прочих доходов, в том числе связанных с командировками (письма Минфина России от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855).

Если сотрудник не является налоговым резидентом нашей страны, то НДФЛ с полученного им от российской организации дохода он заплатит только в своей стране. Но проверять, является ли иностранный сотрудник резидентом или нет, не нужно.

Если он в итоге пробудет в России не менее 183 дней в году, платить НДФЛ нужно уже здесь. Однако заплатить налог должен сам работник (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Ведь российская компания изначально не являлась в отношении него налоговым агентом.

Но учтите, что в Минруде против дистанционных трудовых договоров с иностранцами. По мнению Минтруда, компания не может заключать трудовые договоры с иностранными дистанционными сотрудниками, которые будут работать у себя на родине. Причина – положения трудового законодательства действуют только на территории России (письмо от 16.01.17 № 14-2/ООГ-245). Но есть аргументы против такого подхода. Трудовой кодекс не содержит прямого запрета на заключение таких трудовых договоров. Да, некоторые гарантии, которые есть в Трудовом кодексе, будет сложно выполнить в отношении иностранцев, которые работают дистанционно у себя дома. Однако пособия им в любом случае не полагаются, ведь они не являются застрахованными лицами. А отпуск можно оформить и на расстоянии. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль