Как учесть плату за провоз крупногабаритной техники если разрешением не воспользовались

6

Вопрос

Заплатили плату за провоз крупногабаритной техники, но разрешением не воспользовались. Сумму списали на затраты как прочие расходы, поскольку намерения носили производственный характер. Разрешения оформляются в течение месяца. Стоимость разрешения 300 000 руб. Разрешением не воспользовались, так как справились собственными силами, и резервная техника не понадобилась, но могла быть и другая ситуация. Если бы сломалась техника нашего филиала, нам бы срочно понадобилась резервная техника. Приостанавливать объемы работ на месяц не реально. Можем ли мы списать разрешение на внереализационные расходы, учитываемые в целях налогообложения? Еще поясню, что мы обращались в Федеральную службу о возврате денег, в связи с неиспользованием разрешения. Федеральная служба отказала в возврате, объясняя, что их обязательства перед нами выполнены в полном объеме. Разрешение выдано. В остальном ответственность на нас.

Ответ

Вы можете учесть плату за провоз групногабаритной техники при расчете налога на прибыль. Дело в том, что в целях налогообложения признаются расходы, которые подтверждены документами и связаны с производственной деятельностью компании (ст. 252 НК РФ). Нельзя исключать расходы лишь на том основании, что они не привели, например, к получению прибыли (определения КС РФ от 04.06.2007 № 320-О-П и 366-О-П). Главное, чтобы изначально расходы были связаны с производственной деятельностью компании.

Так, суды признают расходы на отмененные командировки (постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2009 № А21-6746/2008, Волго-Вятского округа от 24.03.2006 № А28-10790/2005-233/15). При этом арбитры исходят из того, что изначально планируемая командировка была связана с производственной деятельностью организации.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Семь частных ошибок при расчете налога на прибыль, когда есть обособленное подразделение», РНК, 2016, № 20;

— «Как по-новому заполнить декларацию по налогу на прибыль», РНК, 2017, № 4;

— «С каких поступлений на счет можно не платить налог на прибыль», РНК, 2017, № 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль