Лимит доходов для предпринимателя, совмещающего УСН и патент

66

Вопрос

Если предприниматель применяет одновременно УСН и патентную систему налогообложения, то потерять право на применение «упрощенки» он может, если его доходы, полученные от деятельности по обоим указанным спецрежимам в совокупности, превысят допустимый лимит в 60 000 000 рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). То есть у ИП в 2017 году на системах налогообложения УСН+ПСН совокупный доход за календарный год не должен превышать 60 млн?

Ответ

Доходы от патентной деятельности не могут превышать 60 млн. руб. в год. А вот общие доходы от всех видов деятельности в вашем случае не должны превышать за 2017 год 150 млн. руб. Поясним.

Предпринимателю, совмещающему УСН и патент, нужно соблюдать два лимита доходов. Один по УСН, второй по патентному налогу. Так, применять УСН в 2017 году можно, если доходы не превышают 150 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). А патент — при доходах от реализации в рамках спецрежима до 60 млн. руб. включительно (п. 6 ст. 345.46 НК РФ). До 2017 года предельный доход по УСН равнялся 60 млн. руб., но ежегодно индексировался на коэффициент-дефлятор.

В расчет лимита по патенту берите только доходы от реализации (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 и ст. 249 НК РФ). Внереализационные доходы не учитывайте. Например, к внереализационным доходам относятся проценты по договорам займа, кредита, банковского счета или вклада, безвозмездно полученное имущество (ст. 250 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль