Облагается ли налогом на имущество автомобиль, приобретенный в лизинг

46

Вопрос

Облагается ли налогом на имущество автомобиль, приобретенный в 2016 году в лизинг, находящийся на балансе организации?

Ответ

Не облагается, если вы и лизингодатель не являетесь взаимозависимыми лицами.

По общему правилу движимое имущество, которое числится на балансе в составе основных средств организации, облагается налогом на имущество. Исключение сделано для имущества, которое:
– относится к первой или второй амортизационной группе по Классификации основных средств (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);
– принято к учету после 31 декабря 2012 года, кроме движимого имущества, полученного в результате реорганизации, ликвидации, передачи между взаимозависимыми лицами (п. 25 ст. 381 НК РФ).

В данном случае лизинговое имущество учитывается на балансе вашей компании –лизингополучателя (счет 01 «Основные средства»). Но если компания получила автомобиль в лизинг не от взаимозависимого лица, платить с него налог на имущество не придется. А вот если от взаимозависимого лица – налог нужно начислить (если имущество не относится к 1-2 амортизационным группам). Это следует из письма Минфина России от 23.01.20165 № 03-05-01/1714.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «За недострой обяжет платить налога на имущество», РНК, 2017, № 8;

— «Какие маневра с активами опасны доначислением налога на имущество», РНК, 2017, № 6;

— «Шесть вопросов по учету лизингового имущества из практики», РНК, 2016, № 13-14.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль