Нужно ли восстанавливать НДС при безвозмездной передаче системы охранной сигнализации

43

Вопрос

Нужно ли коммерческой организации восстанавливать НДС при безвозмездной передаче по договору пожертвования государственному бюджетному общеобразовательному учреждению системы охранной сигнализации первоначальной стоимостью до 40000 рублей, бывшей в эксплуатации, срок полезного использования которой еще не истек, отраженной в составе МПЗ на забалансовом счете, стоимость которой в бухгалтерском учете полностью списана при вводе в эксплуатацию в декабре 2013 г., а в налоговом учете не относящейся к амортизируемому имуществу и полностью списанной на расходы по обычным видам деятельности, и если да, то с какой стоимости, первоначальной или остаточной, рассчитанной исходя из оставшегося срока полезного использования и указанной в договоре пожертвования?

Ответ

НДС не восстанавливайте. Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Вашей ситуации там нет.

В разъяснениях Минфина встречается мнение о том, что необходимо восстановить НДС при реализации имущества, у которого не закончился срок полезного использования (письма Минфина России от 18.03.11 № 03-07-11/61, от 29.01.09 № 03-07-11/22). Однако такие рекомендации относятся именно к амортизируемому имуществу, то есть к основным средствам (п. 1 статьи 256 НК РФ). Судя по информации, которая есть в вашем вопросе, система охранной сигнализации учтена в качестве МПЗ и компания ее не амортизирует. Для такого имущества не предусмотрена обязанность определять срок полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Изначально применение налогового вычета было обоснованным. В главе 21 Налогового кодекса РФ нет положений о том, на каком именно счете должен быть товар: на балансовом или забалансовом. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 30 декабря 2014 № 03-07-11/68585, ФНС России от 26 января 2015 № ГД-4-3/911.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Безопасные решения, чтобы не восстанавливать НДС», РНК, 2017, № 8;

– «Пять ситуаций, когда необходимо восстановить НДС», РНК, 2016, № 18;

– «Аргументы, которые позволят не восстанавливать НДС: пять частых ситуаций», РНК, 2016, № 12.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль