Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев, если обнаружено превышение лимита по итогам года

16

Вопрос

Выручка организации по итогам предыдущих 4 кварталов составила менее 15 млн. в среднем за квартал. Ежемесячные Авансовые платежи на 4 квартал 2016 года и 1 квартал 2017 года в налоговой декларации по налогу на прибыль не начислены. По итогу 2016 г. выручка превысила 15 млн. в среднем за квартал. Нужно ли сдать корректировочную декларацию за 9 месяцев 2016 года с расчетом авансовых платежей только на 1 квартал 2017 г.? Правомерно ли такое требование налоговой?

Ответ

Подавать уточненную декларацию за 9 месяцев вам не нужно. Так как лимит выручки вы превысили только в IV квартале. Обязанность платить ежемесячные авансовые платежи появилась у вас только с I квартала 2017 года. Согласны с этим и чиновники (письма Минфина России от 02.09.14 № 03-03-06/1/43820 и от 24.12.12 № 03-03-06/716).

Отразите суммы ежемесячных авансовых платежей в годовой декларации. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 статьи 286 НК РФ.

Рассчитайте ежемесячные авансовые платежи в I квартале, исходя из 1/3 от квартального авансового платежа за III квартал 2016 года. Например, ежеквартальный авансовый налог был равен 300 тыс. руб., то месячный равен 100 тыс. руб.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Какие переходящие расходы можно признать в отчете за полугодие», РНК, 2017,№ 13-14;

— «Какая «уточненка» навредит компании», РНК, 2017, № 7.

— «Платите «прибыльные» авансы по новым правилам», РНК, 2017, № 4;

— «Как по-новому заполнить декларацию по налогу на прибыль», РНК, 2017, № 4.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль