Возможна ли уплата взносов по пониженному тарифу, если за отчетный период отсутствуют доходы

12

Вопрос

Организация сменила основной ОКВЭД в июне 2017 года на «строительство». Этот вид деятельности попадает под льготную ставку по страховым взносам 20 % и освобождается от мед. страха и соц. страха (кроме несчастных случаев). В течение 5 месяцев (январь-март) платила и начисляла взносы по общим ставкам (30 %). Доход в первом квартале получила в размере 126 тыс. руб. (% по депозиту), который не относится ни к одному из ОКВЭД. А во втором квартале дохода не было вообще. За июнь заплатили взносы по пониженному тарифу. Вопрос: Как правильно поступить? Пересчитать взносы с начала года по пониженному тарифу и подать уточненный расчет по страховым взносам за первый квартал или считать и платить по общему, так как нет дохода, и не будет до конца года?

Ответ

Платите взносы по общим ставкам.

Право на пониженный тариф по взносам имеет компания на упрощенке, если по итогам каждого отчетного (расчетного) периода доходы от льготной деятельности составляют не менее 70 процентов от общего объема доходов. Это следует из подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2, пунктов 3, 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

При этом расчетный период по страховым взносам – год. Отчетные периоды – I квартал, полугодие, девять месяцев и год. Началом каждого из этих периодов считают 1 января. Поэтому соблюдение 70-процентного соотношения между доходами от основного вида деятельности и общим объемом доходов проверяют не за квартал или месяц, а за период с начала года. У вас это соотношение не выполняется.

Более того, даже если бы у вас вообще не было никаких доходов, чиновники считают, что и в этом случае нужно платить взносы по общей ставке 30 процентов (письмо Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17–4/В-295).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль