Как оформить безвозмездную передачу неисключительного права использования лицензии на программное обеспечение

79

Вопрос

В компании ООО"1", ООО "2" и ООО "3" директор и учредитель одно лицо. Компания ООО "1" приобрела неисключительные права использования лицензии СБИС - корпоративный на три компании за 7000 рублей. В связи с этим, нужно ли оформлять какие - нибудь документы, соглашения между компаниями? Например: соглашение о безвозмездном предоставлении права использования СБИС?

Ответ

Безвозмездную передачу имущества оформите первичными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Например, актом приема-передачи сертификата или лицензии. Соглашение о безвозмездном предоставлении права использования СБИС — это договор, в котором вы обязуетесь передать неисключительные права на СБИС.

Заплатите НДС с рыночной стоимости переданного программного обеспечения (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). Счет-фактуру составьте в 1 экземпляре.

Также обратите внимание, что возместить НДС и учесть расходы на покупку программы вы вправе только со своей «доли».

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Риски безвозмездного пользования: когда инспекторы начислят НДС и налог на прибыль», РНК, 2016,№ 21;

— «Безвозмездная передача: НДС надо платить не всегда», РНК, 2016, № 16.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль