Должна ли организация сообщить в налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения

36

Вопрос

Прошу дать разъяснение по вопросу об обособленном подразделении. С 01.01.2017г. изменился порядок уплаты взносов по обособленным подразделениям. Предприятие находится в городе, организовывает и направляет работников с 01.07.2017г. в другой район области для выполнения работ на срок более одного месяца. Организация не планирует передавать полномочия по начислению выплат и иных вознаграждений этому подразделению. Для подразделения баланса нет, р/счет не открывается. Система налогообложения - общая. Льгот нет. Должна ли организация давать сообщение в МРИ о создании на территории РФ обособленного подразделения?

Ответ

Сообщите в налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения. Отдельно сообщать о том, что подразделение не имеет полномочий на начисление и выплату в пользу физических лиц не нужно.

Организация должна встать на учет по местонахождению каждого обособленного подразделения (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Обособленное подразделение – это любое территориально обособленное от организации помещение, в котором оборудованы рабочие места, созданные на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочим местом сотрудников при вахтовом методе является объект (участок), на котором ведутся работы. Об этом сказано в пункте 1.1 Положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82.

Таким образом, если сотрудники выполняют работы на объекте (участке) более одного месяца, организация должна встать на налоговый учет по местонахождению объекта (участка). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17 марта 2010 г. № 03-02-07/1-114 и ФНС России от 19 января 2012 г. № ПА-4-6/604.

В течение месяца со дня создания обособленного подразделения организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию, где состоит на учете (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма № С-09-3-1, ее формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

Если обособленное подразделение не имеет полномочий на начисление и выплату в пользу физических лиц, отражать это нигде не нужно. Обособленные подразделения, которые открыли счет в банке и выплачивают доходы сотрудникам, нужно отдельно регистрировать в ФСС России.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Как отчитаться по новым взносам за «обособки»», РНК, 2017, № 9;

– «Когда платить НДФЛ по каждому обособленному подразделению», РНК, 2016, № 22;

– «Как ответить на требование инспекции зарегистрировать дополнительный офис», РНК, 2016, № 20;

– «Семь частых ошибок при расчете налога на прибыль, когда есть обособленное подразделение», РНК, 2017, № 20.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль