Порядок отражения в бухучете выручки за проживание в гостинице

29

Вопрос

Общество (гостиница) отражает выручку за проживание по факту выезда. Например, гость заехал и проживает с 20 июня по 05 июля. Оплата за проживание составляет 15 тыс. руб. Выручка отражается 05 июля в полной сумме 15 тыс. руб. При проживании свыше 30 дней выручка отражается также на последний день месяца – при проживании с 02 июня по 15 июня выручка отразится частично 30 июня (с 02 по 30 число) и 15 июля (с 01 по 15 число). Данный порядок закреплен в учетной политике Общества. По итогам проживания физлицам выставляется инвойс (счет на проживание) + выдается кассовый чек по оплате за проживание, а юр. лицам выдаётся акт оказанных услуг. Соответствует ли данный порядок отражения выручки стандартам бухучета либо выручку за проживание необходимо отражать ежедневно, за каждый день проживания? Если выручку необходимо отражать ежедневно, то как это соотносится с подпунктом «г» пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», в соответствии с которым «право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана)», а также с пунктами 1 и 3 статьи 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», которым установлено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни. Если отражать выручку за проживание ежедневно, то как оформлять ее документально, каждый день оформлять инвойсы для физлиц и выставлять акты для юрлиц?

Ответ

Гостиница признает в бухучете выручку, когда одновременно выполняются условия из пункта 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», в том числе – услуга оказана, сумма выручка определена.

Основанием для отражения в учете выручки является договор на предоставление гостиничных услуг, который заключают при заселении гостя в номер.

Момент признания выручки в бухгалтерском учете гостиница закрепляет в учетной политике. Можно отражать выручку ежедневно – за каждый день проживания гостя или единовременно – когда постоялец выехал из гостиницы. Второй вариант удобнее. Основанием для него является тот факт, что в договоре указывают сразу весь период проживания. Иными словами, можно считать, что выручка определена, когда гость уехал из отеля. Тогда в вашем случае, если гость заехал и проживает с 20 июня по 5 июля, вы начислите выручку в учете 5 июля в полной сумме по договору.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

— «Проверьте лимит остатка кассы. Пять подсказок из практики», РНК, 2017, № 1-2;

— «Используем доначисленные налоги с выгодой для компании», РНК, 2017, № 7;

— «Как объяснить ревизорам, почему не совпадает выручка в декларациях по НДС и налога на прибыль», РНК, 2016, № 16.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль