Можно ли ООО на УСН включить в расходы проценты за кредит

17

Вопрос

Физическое лицо-учредитель ООО получил кредит на покупку нежилого помещения. Через 2 года нежилое помещение передается в уставный капитал ООО, кредит переоформляется на ООО. Какие налоги будут платить физическое лицо и ООО? Может ли в дальнейшем ООО на УСН включить в расходы проценты за кредит?

Ответ

ООО вправе списать проценты по кредиту в расходы, если применяет объект «доходы минус расходы». Ведь такие расходы предусмотрены в подпункте 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Но только списывайте проценты, которые ООО уплатило после переоформления кредита. Проценты, которые заплатил банку учредитель, списать нельзя. Такие проценты не являются экономически обоснованными для ООО (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).  

Никаких иных налоговых последствий от передачи недвижимости в уставный капитал ООО и переоформления кредита не будет.

Полученное имущество в доходы ООО включать не надо, так как это вклад в уставный капитал (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). 

Списать стоимость недвижимости в расходы ООО также нельзя, так как компания имущество не оплачивала.

У ООО может возникнуть обязанность платить с имущества налог на имущество, если оно облагается исходя из кадастровой стоимости, согласно статье 378.2 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль