С кем должен быть заключен договор займа, чтобы не возникало материальной выгоды

54

Вопрос

Организация выдала беспроцентный заём сотруднику и физическому лицу. С кем должен быть заключен договор, с генеральным директором или с учредителем, чтобы не возникало материальной выгоды и не платить НДФЛ. На какую сумму составить договор беспроцентного займа, чтобы не платить НДФЛ?

Ответ

Заплатить НДФЛ с материальной выгоды нужно независимо от суммы займа. Но материальная выгода возникает только в том случае, если заем выдает организация или ИП–налоговый агент. Если займодавец–физическое лицо (неважно, генеральный директор или учредитель), материальная выгода не возникает и удерживать налог не нужно.

Перечислим ситуации, когда возникает матвыгода:

– по займам в рублях – если процентная ставка по займу меньше 2/3 ключевой ставки, действующей на дату уплаты процентов;

– по займам в валюте (например, при выдаче займа иностранцу) – если процентная ставка по займу меньше 9 процентов годовых;

– по любым беспроцентным займам.

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

С суммы материальной выгоды надо заплатить НДФЛ по ставке 35 процентов (ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 224 НК РФ). Матвыгоду по займам сотрудникам должна определять организация-заимодавец (или предприниматель). Она же как налоговый агент по НДФЛ обязана рассчитать и перечислить налог в бюджет (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Налог удерживают из ближайшей зарплаты сотрудника, не более 50 процентов выплаты (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль