Восстановление НДС в следующем квартале

37

Вопрос

В 1 квартале был получен вычет НДС от уплаченного аванса поставщику. А во 2 квартале поступил товар, а НДС забыли восстановить. Эту сумму НДС восстановили в 3 квартале. Какие штрафные санкции может быть?

Ответ

Налоговики вправе оштрафовать компанию на 20 процентов от суммы НДС, которую не восстановили во II квартале.

Сумму НДС, ранее принятую к вычету с перечисленного аванса, покупатель должен восстановить после оприходования товаров, поступивших в счет перечисленного аванса или частичной оплаты. В этом случае покупатель принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом при отгрузке. Восстановить НДС нужно в том квартале, в котором у покупателя появится право на вычет по товарам, поступившим в счет ранее перечисленного аванса или частичной оплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Ошибка привела к недоплате налога. Вы занизили налог к уплате за II квартал. За такое нарушение налоговики штрафуют на 20 процентов от неуплаченной в бюджет суммы (ст. 122 НК РФ).

Вам необходимо представить в налоговую инспекцию уточненные декларации по НДС за II и III квартал. При этом есть возможность избежать штрафа. Для этого перед подачей «уточненок» рассчитайте и доплатите в бюджет пени, и при необходимости – недоимку по налогу. В этом случае штрафовать компанию налоговики не вправе (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Безопасные решения, чтобы не восстанавливать НДС», РНК, 2017, № 8;

– «Важные разъяснения чиновников по НДС», РНК, 2017, № 7;

– «Пять ситуаций, когда необходимо восстановить НДС», РНК, 2016, № 18.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль