Должен ли поставщик при заполнении счета-фактуры указывать код вида товара

102

Вопрос

Вопрос по заполнению нового бланка счет фактуры. Мы закупаем товар для перепродажи на экспорт. У меня вопрос, при покупке у поставщиков товара они в счетах фактурах должны указывать код товара? Или все таки не должны, так как они то продают на внутренний рынок, а мы уже перепродаем. Немного непонятна эта ситуация с кодами товаров.

Ответ

Нет, вашим поставщикам заполнять код вида товара не нужно.

Код вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС указывается в графе 1 (а) счета-фактуры только при вывозе товаров в страны Евразийского экономического союза. (подп. «а(1)» п. 2 раздела II приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12. 11 № 1137). В этот союз, помимо РФ, входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

Ваш поставщик не выводит товары за пределы РФ. Значит, указывать код он не должен. Эту графу заполните тогда, когда будете отправлять товары на экспорт в страны ЕАЭС. Код товара возьмите из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности — ТН ВЭД (утв. решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.12 № 54). Например, сыру эмменталь соответствует код 0406 90 130 0. Его и поставьте в графу 1а счета-фактуры.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Что ФНС требует изменить в счетах-фактурах c 1 октября», РНК, 2017, № 19;

– «Какими реквизитами выгодно дополнить новый счет-фактуру», РНК, 2017, № 12;

– «Из-за каких ошибок в счете-фактуре налоговики откажут в вычете», РНК, 2016, № 11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль