Оплата дня выезда в командировку в выходной

215

Вопрос

Сотрудник трудится в режиме пятидневной 40-часовой рабочей недели. Выходные суббота и воскресенье. По решению директора сотрудник уехал в командировку в выходной день (с 9.09 по 16.09.17г.). По возвращении из командировки написал заявление о предоставлении ему других дней отдыха за работу в выходные дни. В этой ситуации выходные дни будут оплачиваться в одинарном размере, а дни отдыха оплате не подлежат (написано в ТК РФ). Не понятно как правильно: оплачивать или нет эти дни отдыха? Они вычитаются из зарплаты того месяца, в котором будут использованы? Эти дни в табеле будут стоять как обычные рабочие, или с шифром НВ, а оклад останется полным за весь месяц? Как правильно? Тогда в дальнейшем, при расчете среднего заработка для отпуска и др., эти дни отдыха и оплата за них должна вычитаться из расчетов?

Ответ

1.    Об оплате выезда в командировку в выходной

Статья 153 Трудового кодекса обязывает работодателя оплачивать в двойном размере (либо по согласованию с работником предоставлять другой день отдыха), если работник на основании письменного приказа директора работал в выходной или нерабочий праздничный день.

Обратите внимание: если сотрудник работал в выходной день. Работал – ключевое слово. То есть выполнял свои трудовые обязанности, которые предписывает трудовой договор или должностная инструкция.

Проверьте, пожалуйста, записи в документах – что работодатель обязал делать работника в выходной день: работать или ехать.

Если директор предписал работнику выехать в командировку в выходной день, то возникает двоякая ситуация. Работник не выполнял трудовые обязанности (например, не занимался ремонтом оборудования). Но и не мог по своему усмотрению использовать выходной день. То есть этот день нельзя в полной мере отнести к времени отдыха, как его называет статья 106 ТК РФ.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В такой ситуации (работник в выходной ехал в командировку в свой выходной) нет речи об обязанности работодателя оплачивать в двойном размере часы, которые работник провел в дороге. Иначе получается парадоксальная ситуация. Например, работник провел в дороге 23 часа в свой выходной. Ему нужно заплатить двойную зарплату – то есть как будто он отработал 46 часов (23 ч х 2). За часы в дороге работник получит больше чем за 40-часовую рабочую неделю. Ведь после летних поправок в статье 153 ТК РФ работодатель обязан оплачивать фактические часы работы в выходной день.

Работодатель вправе (а не обязан) компенсировать неудобства сотрудника, если обязал его выехать в командировку в выходной, по правилам статьи 153 Трудового кодекса. А может разработать свои правила компенсации.

Компенсация неудобств работника не относится к оплате труда. Поэтому в дальнейшем ее не учитывают при расчете среднего заработка (п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Подробно об оплате дня выезда в командировку в выходной читайте в статье журнала «Зарплата» «РАБОТНИК ЕДЕТ В КОМАНДИРОВКУ В ВЫХОДНОЙ: КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ОПЛАТА» http://e.zarplata-online.ru/article.aspx?aid=584460

Оплата дня отдыха

Скорее всего, Ваша компания выбрала правила компенсации выезда работника в командировку в выходной, которые написаны в статье 153 Трудового кодекса, то есть:

– за часы в дороге начислите оплату, как предписывают внутренние правила Вашего предприятия. В табеле поставьте код «К»;

– день отдыха, предоставленного взамен выходного, проведенного в дороге, не оплачивайте. В табеле поставьте код «В».

День отдыха для последующего расчета среднего заработка

Если Вы считаете отпускные, то дни командировки (код «К» в табеле) исключите из числа календарных дней, которые приходятся на отработанное время. День отдыха (замен выходного, проведенного в пути), который попал между рабочими днями, наоборот входит в число календарных дней, которые участвуют в расчете среднего дневного заработка.

Если Вы считаете средний заработок для других случаев, дни по кодам «К» и «В» исключите

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль