text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Доход у компании, если учредители выполнили работу по договору с заказчиком безвозмездно

  • 21 ноября 2017
  • 4

Вопрос

У общества с ограниченной ответственностью три участника, доли распределены поровну. Директор заключил договор с заказчиком. Участники выполнили эту работу (все трое), зарплата не начислялась, никаких выплат участникам не делалось, заказчик оплатил работу, сумма оплаты отражена, как и положена в составе доходов. Получение от заказчика средства истрачены на нужды предприятия и учтены в расходах. Система налогообложения УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». С налоговой точки зрения возник ли у предприятия еще какой-либо доход, кроме дохода от заказчика?

Ответ

Вы получили безвозмездно от собственников работы. Поэтому у вас образуется доход, облагаемый налогом по УСН (п. 8 ст. 250, ст. 346.15 НК РФ). Дело в том, что участники выполнили работы не как собственники. Выполнение работ не являются обязанностью собственников по уставу (ст. 9 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Поэтому выполнение работ может происходить на основании трудового или гражданско-правового договора.

Если вы заключаете трудовой договор, то нужно платить работнику. А выполнение работ или оказание услуг в рамках гражданско-правовых отношений может происходить безвозмездно. Но в этом случае вы обязаны заключить безвозмездный гражданско-правовой договор. Ведь согласно статьям 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон. Исключение составляют случаи, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. То есть стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Согласно пункту 1 статьи 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ). При этом пунктом 3 статьи 423 ГК РФ предусмотрено, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договоров безвозмездного оказания услуг или безвозмездного выполнения работ между физическими лицами и организациями. И поскольку такой вид договоров ГК РФ не предусмотрен, безвозмездным он будет считаться, если это будет прямо следовать из его содержания. Так, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Таким образом, договор с работником, помимо условия о его безвозмездности, должен содержать условия о предмете (виды услуг или работ, выполняемых работником), а также любые другие условия, которые стороны договора посчитают необходимыми.

Если вы не заключите безвозмездный договор с учредителями, то возможны претензии со стороны трудовой инспекции и налоговиков. Ведь тогда чиновники могут посчитать, что у вас трудовые или возмездные гражданско-правовые отношения с работниками. Причем если учредители выполняют работы для компании регулярно, то трудовые инспекторы обвинят в уклонении от заключения трудового договора и оштрафуют на сумму от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Налоговики вправе вызвать на зарплатную комиссию, чтобы выяснить, почему вы не платите работникам доходы и не начисляете взносы по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.