Продажа автомобиля компании коммерческим директором

5

Вопрос

Как правильно поступить в следующей ситуации: организация на УСН 15% имела на балансе автомашину, которую благополучно продала физлицу по договору купли-продажи. Автомашина в свое время была куплена официально, по безналичному расчету, и поставлена на баланс компании. Вся проблема в том, что продажа состоялась не от компании, а от физ.лица - в договоре купли продажи и передаточном акте стороной договора выступает не компания, а ее коммерческий директор. Я уже не говорю о том, что продажа осуществлена за наличный расчет (нарушен порядок расчетов наличными, превышена сумма в 100000 рублей по 1 договору). Вроде бы продажа состоялась, но с массой нарушений. Выручку в размере суммы, полученной за автомашину, я, естественно, отразила. Хотелось бы узнать, какие налоговые и неналоговые последствия может повлечь за собой данная сделка? И, если можно, какие санкции грозят компании за все, что они нарушили?

Ответ

Если вы отразили выручку и начислили налог на доход, то проблем с единым налогом по упрощенке быть не должно. Но возможны сложности с транспортным налогом.

Компания должна платить налог за автомобиль, пока владеет им. То есть до момента снятия с учета (ст. 358 НК РФ). То, что автомобиль передан по договору купли-продажи не освобождает компанию от уплаты налога. Если покупателю не удастся поставить автомобиль на учет из-за несоответствия владельца по данным ГИБДД и продавца в договоре купли-продажи, то платить транспортный налог придется вашей компании. Поэтому рекомендуем обратиться в ГИБДД за справкой о снятии с учета.

Что касается лимита расчетов наличными, то в вашем случае штрафа не будет. Дело в том, что лимит действует для расчетов между:

– организациями;

– организацией и индивидуальным предпринимателем;

– индивидуальными предпринимателями.

На расчеты с гражданами ограничения не влияют (п. 5 и 6 указания Банка России от 07.1013 № 3073-У). Как следует из вашего вопроса, автомобиль вы продали физлицу. Значит, вы вправе были принять от него оплату наличными, превышающую 100 000 руб.

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Налоговики озвучили нарушения, которые часто находят на проверках», РНК, 2017, № 16;

– «Что делать, если директор тратит деньги компании как свои», РНК, 2017, № 6;

– «Опасные сделки, по которым инспекторы доначисляют налоги», РНК, 2016, № 22.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль