Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса

291

Вопрос

Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода в виде заработной платы за первую половину месяца?

Ответ

Удерживать налог с аванса надо, только если выдали аванс по заработной плате в последний день месяца. Именно в этот день зарплата становится облагаемым доходом. До этой даты удерживать налог с зарплаты нельзя.

На практике возникают сложности, если компания выплачивает зарплату 15-го числа следующего месяца, а аванс — 30-го числа текущего месяца. Когда перечислять НДФЛ с аванса, зависит от того, на последний день месяца пришлось 30-е число или нет.

30-е число — последний день месяца. Дата фактического получения дохода и дата выплаты аванса совпадают. Исчислите НДФЛ 30-го числа месяца, за который начислили работнику доход в виде аванса. Удержите налог из доходов работника при фактической выплате по окончании месяца (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислите НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

30-е число — не последний день месяца. Если в месяце 31 день, при выплате аванса 30-го числа НДФЛ не удерживайте. Налог вы удержите и перечислите в бюджет при полном расчете за месяц.

Минфин обратил внимание еще на один нюанс. Если вы не смогли удержать налог с выплаты в натуральной форме или материальной выгоды, НДФЛ удержите из ближайшего денежного дохода (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Это может быть аванс (письмо Минфина России от 05.05.17 № 03-04-06/28037). То есть, если при выплате аванса есть не удержанные ранее суммы, их можно удержать с аванса. Подробнее - в статье «Когда с аванса нужно удержать НДФЛ» // РНК, 2017, № 16.

Полезные статьи по теме в электронном журнале «Российский налоговый курьер»:

— « Для 6-НДФЛ неважно, когда вы перечислили налог» // РНК, 2017, № 21;

— «Полный путеводитель по 6-НДФЛ: как ФНС требует заполнить отчет за 9 месяцев» // РНК, 2017, № 20;
— «Проверьте, уточнять ли 6-НДФЛ к отчетности за девять месяцев» // РНК, 2017, № 19;
— «Новые разъяснения, чтобы без ошибок сдать 6-НДФЛ за полугодие» // РНК, 2017, № 13-14;
— «Проверьте 6-НДФЛ за I квартал» // РНК, 2017, № 9;
— «Поясните инспекторам, что в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ нет ошибок» // РНК, 2017, № 9;
— «Советы чиновников и практиков, что сверить в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ» // РНК, 2017, № 5;
— «Шпаргалка: как без ошибок заполнить расчет 6-НДФЛ» // РНК, 2016, № 21;
— «Какие нестыковки в 6-НДФЛ потребуют пояснений после отчетной кампании» // РНК, 2016, № 20

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль