При оплате аренды наличными в кассу, нужно ли пробивать чек

307

Вопрос

Арендатором в кассу арендодателя внесена наличными оплата за коммунальные услуги, то есть возмещены расходы на коммунальные услуги по арендуемому помещению. Данные платежи нужно ли пробивать по ККМ?

Ответ

На полученную сумму арендодатель должен пробить кассовый чек, и выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Компания обязана выдать кассовый чек, когда принимает наличные. Однако в нем нет всей необходимой информации для идентификации расчета. К примеру, не ясно, кто именно внес деньги и за что. Поэтому арендодателю стоит составить приходник с заполненным основанием платежа. В нем арендодатель должен записать номер и дату договора аренды и наименование платежа: «возмещение за коммунальные услуги». Более того, кассир в любом случае обязан выдать плательщику квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Возможно, вас заинтересуют статьи, которые опубликованы в нашем журнале:

– «Налоговики ответили на частые вопросы про онлайн-кассы», РНК, 2017, № 7;

– «Памятка, как по-новому формировать кассовые чеки», РНК, 2017, № 16;

– «Чиновник ответил на частые вопросы, как работать на новых онлайн-кассах», РНК, 2017, № 19.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль