Торговля с арендуемого склада

30

Вопрос

Индивидуальный предприниматель взял в аренду большое помещение под склад (в договоре аренды прописано - именно под склад!). Но он хочет поставить в нём кассы-терминалы и начать торговать. То есть будет как бы магазин-склад. Вопрос: может ли он торговать в помещении, назначение которого - складирование. Или же чем наказуема торговая деятельность на складе?

Ответ

Торговля со склада не запрещена законом, наказаний нет, разве что собственник склада будет против, так что на всякий случай обсудите этот вопрос с собственником помещения.

А в плане налогообложения обратите внимание на следующие моменты. Первый. Продажу товаров со склада налоговики относят не к розничной, а к оптовой торговле (письма Минфина России от 02.08.2016 № 03-11-06/3/45349 и от 21.07.2014 N 03-11-06/3/35663). Поэтому вам нужно зарегистрировать в ЕГРИП коды для оптовой торговли, если у вас пока нет таких кодов.

Второй. В отношении продажи товаров со склада вы не вправе перейти на ЕНВД, поскольку это торговля не розничная (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 и ст. 346.27 НК РФ). И суды это подтверждают (постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.08.2017 № А41-57555/2016).

И третий. Поскольку вы не сможете применять в отношении торговли ЕНВД или патент, вы должны будете установить на складе ККТ, чтобы пробивать чеки при приеме наличных и оплате картами (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но как ясно из вашего вопросы, вы и собираетесь приобретать ККТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль