text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Как учитывается в расходах стоимость ОС, приобретенных в период применения ЕСХН?

  • 14 сентября 2018
  • 2

Вопрос

В 2017 году при расчете налоговой базы по ЕСХН был получен убыток 24 млн. руб. Из них 3 млн. от хоз. деятельности и 21 млн от приобретенных основных средств. Я полностью этот убыток приняла в этом году. Финансовый директор головной компании со мной не согласилась и говорит: "Что основные средства нужно ставить на убытки в течении 3 или нескольких лет, но сразу в один год их принимать в расходы нельзя". Хотя раньше всегда принимали к расходам купленные основные средства в конце года.

Ответ

Отвечает Кристина Аладышева, эксперт по налогам и сборам.

Вы правы. Стоимость ОС, приобретенных в период применения ЕСХН, учитывается в расходах с момента ввода их в эксплуатацию равными долями: на последнее число отчетного периода (полугодия) и на последнее число календарного года (ст. 346.7 НК РФ). Впоследствии вы вправе переносить убыток на будущие периоды (но не более чем на 10 лет) (п.5 ст.346.6 НК РФ).

Обоснование

Из Письма Минфина России от 30.10.2017 № 03-11-06/1/71187

О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

«Вопрос:

О применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога).

Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), сообщает.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 указанной статьи Кодекса).

Согласно пункту 4 статьи 346.5 Кодекса расходы в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения единого сельскохозяйственного налога принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.

В соответствии с абзацем шестым подпункта 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, расходы на приобретение культиваторов (в случае оплаты данных культиваторов в 2016 году, а введении их в эксплуатацию в 2017 году) учитываются организациями в составе расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу в вышеуказанном порядке в течение 2017 года.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.