Российский налоговый курьер

Какая ставка для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, у нас заключен договор с организацией по вывозу мусора, спец. АТХ, один контейнер в месяц?

17 сентября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какая ставка для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, у нас заключен договор с организацией по вывозу мусора, спец АТХ, один контейнер в месяц, объем сбора, транспортирования, обработки и захоронения ТКО 12 м куб, как сделать расчет?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт
Ваша организация не является плательщиком платы по НВОС за размещение отходов.

Плательщиками по НВОС являются субъекты, которые эксплуатируют стационарные объекты высокого класса опасности (I – III класс).

Кроме того, плату за загрязнение окружающей среды по размещению отходов обязаны перечислять региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Региональные операторы (компании с исключительным правом на работу с отходами) в настоящее время определены не во всех субъектах РФ. До тех пор пока их не назначат, плату должны вносить организации и предприниматели, которые ведут специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов. Они соответствуют статусу оператора (ст. 16.1 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, ст. 1 и 23 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591).

Обращаем внимание, что субъекты среднего и малого предпринимательства освобождены от обязанности разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Вместо этого в уведомительном порядке они представляют в территориальные управления Росприроднадзора отчет об образовании, использовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов (п. 4 ст. 18 Закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ, п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минприроды России от 25 февраля 2010 № 50). Форма отчета приведена в письме Ростехнадзора от 8 июня 2010 г. № 00-07-12/2968. Сдать его нужно не позднее 15 января года, следующего за отчетным (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минприроды России от 16 февраля 2010 г. № 30). Также подается форма 2 – ТП (отходы).

Обоснование

1. Из рекомендации Как составить и сдать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Олег Долматов, заместитель руководителя Росприроднадзора

Светлана Губанова, начальник отдела администрирования доходов Росприроднадзора


Организации и предприниматели, которые обязаны вносить плату за загрязнение природы, должны отчитываться о видах и объемах загрязняющих веществ (отходов), выброшенных в окружающую среду.


Сумму платы рассчитывайте в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Форма декларации и порядок ее представления утверждены приказом Минприроды России от 9 января 2017 № 3. Порядок заполнения декларации оформлен в виде примечаний к самой форме. Они вынесены в конец бланка декларации и структурированы по ее разделам.

Это следует из положений пункта 5 статьи 16.2 и пунктов 35 и 6 статьи 16.4 Закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ.

2. Из рекомендации Плата за загрязнение окружающей среды и экологический сбор: в чем разница и кто должен платить

Олег Долматов, заместитель руководителя Росприроднадзора

Светлана Губанова, начальник отдела администрирования доходов Росприроднадзора

Кто платит за загрязнение окружающей среды

Если организация использует в работе объекты, негативно влияющие на окружающую среду, она должна перечислять государству специальную плату. О каких объектах идет речь? Это могут быть здания, сооружения или иное имущество – источники выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. К примеру, котельная и дизельная установка – это «негативные» объекты. За их выбросы придется платить. А вот за выхлопные газы автотранспорта перечислять плату не нужно. Отдельно рассчитывают и вносят плату за размещение отходов.

Не путайте плату за загрязнение окружающей среды с экологическим сбором – это разные платежи.

Перечислять плату за загрязнение окружающей среды обязательно, независимо от системы налогообложения. Такой платеж не является налогом, и никаких специальных условий для него в НК нет. Это следует из определения Конституционного суда от 10.12.2002 № 284-О, а также из пункта 3 статьи 346.1, пунктов 2 и 3 статьи 346.11, пункта 4 статьи 346.26, пункта 7 статьи 346.35 НК, письма Минфина от 11.07.2007 № 03-11-04/3/262.

Предприниматели и иностранные организации, занимающиеся бизнесом в России, исключением не являются: они тоже должны перечислять плату за загрязнение окружающей среды.

Это следует из статьи 23 Закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ, статьи 28 Закона от 4 мая 1999 № 96-ФЗ, пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 03.03.2017 № 255определения Конституционного суда от 10.12.2002 № 284-Опостановления Конституционного суда от 14.05.2009 № 8-П.

Обязанность вносить плату за загрязнение окружающей среды не зависит от права собственности на источник (объект) негативного воздействия. То есть плату должны перечислять те, кто фактически эксплуатирует такой объект. Например, арендаторы, организации, получившие объект в безвозмездное пользование, и т. п.

Внимание: плату за загрязнение окружающей среды обязаны перечислять и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Региональные операторы (компании с исключительным правом на работу с отходами) в настоящее время определены не во всех субъектах РФ. До тех пор пока их не назначат, плату должны вносить организации и предприниматели, которые ведут специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов. Они соответствуют статусу оператора (ст. 16.1 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, ст. 1 и 23 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591).

Кого освободят от платы за негативное воздействие

Кто не должен платить за загрязнение окружающей среды

Организации и предприниматели не перечисляют плату за загрязнение окружающей среды, если ведут деятельность только на объектах IV категории опасности. Это объекты, на которых:

 есть стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, но количество выбросов не превышает 10 тонн в год;

 отсутствуют выбросы радиоактивных веществ;

 нет сбросов загрязняющих веществ в канализацию и в окружающую среду (в поверхностные и подземные водные объекты, на земную поверхность). Речь идет о загрязняющих веществах, которые образуются на предприятиях, использующих воду для промышленных нужд.

Важно: если, помимо объектов IV категории опасности, у организации есть объекты других категорий, платить надо за все объекты, в том числе и за объекты IV категории.

Об этом – в пункте 1 статьи 16.1 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, пункте 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 03.03.2017 № 255пункте 6 постановления Правительства от 28.09.2015 № 1029 и письмах Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591от 31.10.2016 № АС-09-00-36/22354.

Главбух советует: чтобы не платить за загрязнение окружающей среды, убедитесь, соответствуют ли объекты, которые эксплуатирует ваша организация, IV категории опасности.

Специалисты Росприроднадзора присваивают категории опасности при регистрации объектов в государственном реестре. Новый объект нужно поставить на учет в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию. Чтобы узнать категорию опасности по старым объектам, обратитесь в Росприроднадзор.

За что нужно платить

Статьей 16 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ предусмотрено, что плату надо перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

 атмосферные выбросы стационарными объектами;

 сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

 размещение отходов производства и потребления.

Ставки платы по видам негативного воздействия на окружающую среду установлены постановлением Правительства от 13.09.2016 № 913.

За атмосферные выбросы передвижными объектами перечислять плату не надо (письма Минприроды от 23.07.2015 № 02-12-44/17039от 10.03.2015 № 12-47/5413). Все организации, у которых на балансе есть автомобили (или другие транспортные средства), освобождены от платы за негативное воздействие на окружающую среду этими объектами.1

Плата за атмосферные выбросы

Кто должен вносить плату за атмосферные выбросы

Вносить плату за выбросы в атмосферный воздух организации должны независимо от вида деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера). Если они оказывают негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, то обязанность есть. Это следует из статей 1616.1 Закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ.

Правила регистрации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утверждены постановлением Правительства от 23.06.2016 № 572.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.