Российский налоговый курьер

Нужно ли отражать в отчете РСВ-1 выдачу материальной помощи бывшим сотрудникам?

  • 17 сентября 2018
  • 120

Вопрос

В 4 кв. 2016 г. двум бывшим сотрудникам (пенсионерам) выплачена материальная помощь. Должна ли она отражаться в РСВ-1 раздел 2 (стр 200 и 201). Если да, то как должен заполняться раздел 6.8- стажевый период?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости. 

Нет, не должна. Между организацией и пенсионерами не действуют договоры. Работы бывшие сотрудники не выполняют. Поэтому материальную помощь пенсионерам отражать в форме РСВ-1 ПФР не нужно.

Обоснование

Из книги «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

№ 640. Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на сумму материальной помощи, выданной членам семьи сотрудника?

Нет, не нужно. Выплаты в пользу членов семьи сотрудника не облагаются страховыми взносами, так как эти люди не состоят в трудовых отношениях с организацией*. Также с ними не заключаются гражданско-правовые договоры (в том числе договоры о передаче авторских прав). А выплаты по другим основаниям страховыми взносами не облагаются (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №46, декабрь 2017

Ответы на вопросы о зарплате, онлайн-чеках и страховых взносах

Не отражайте в отчете по взносам материальную помощь бывшим работникам

«…Наша компания платит бывшим сотрудникам-пенсионерам материальную помощь — 4000 рублей. Надо ли включать эту выплату в расчет по страховым взносам?..»

Валерия Воробьева, главный бухгалтер, г. Москва

Валерия, не включайте в расчет по взносам выплаты бывшим работникам*.

В расчете компания отражает доходы, которые входят в базу по взносам. В том числе выплаты, которые освобождены от взносов по статье 422 НК РФ. Доходы «физика», которые в базу по взносам не входят, в расчет не включайте.

Материальная помощь в пределах 4000 рублей за расчетный период освобождена от взносов (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ). Компания включает такую выплату в отчетность. Но в кодексе речь идет о доходах, которые получают сотрудники компании. Ведь в базу по взносам включаются только выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, по которым «физики» выполняют работы (ст. 420 НК РФ).

Между компанией и пенсионерами не действуют договоры. Работы бывшие сотрудники не выполняют. Поэтому материальную помощь пенсионерам отражать в расчете не нужно*.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.