✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Какую отчетность и какие налоги должен сдавать глава КФХ ведя деятельность в качестве ИП и применяет общую систему налогообложения?

  • 17 сентября 2018
  • 4

Вопрос

Т.е. если не является видом предпринимательской деятельности и получается отчитываться не должны по НДС? Т.е. выставлять реализацию? Сдавали нулевую декларацию по НДС. Платит НДФЛ как КФХ или как физ.лицо и заполняет 3-НДФЛ ведь сдаем в аренду организации и они должны платить НДФЛ и отчитываться перед ИФНС?

Ответ

Отвечает Мария Жукова, эксперт по налогам и сборам. 

Если глава КФХ ведет деятельность в качестве ИП и применяет общую систему налогообложения, то он уплачивает НДФЛ и НДС и подает декларации по эти налогам.
Из совокупности норм Гражданского кодекса следует, что имущество физического лица не разграничивается в зависимости от того, используется оно в личных целях или же для извлечения дохода (п. 1 ст. 23ст. 24п. 1 ст. 861 ГК РФ). Следовательно, ИП вправе использовать собственное имущество в предпринимательской деятельности. А значит, доходы от сдачи в аренду нужно квалифицировать как доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности.

С доходов, которые не являются доходами от производства (переработки) и реализации сельхозпродукции, глава КФХ платит НДФЛ на общих основаниях.
При этом арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом (ст. 9 Конституции РФ). Следовательно, обязанности платить НДС с арендной платы у главы КФХ не возникает.

В данном случае:

1.Сдача в аренду земельного участка в рамках общего режима налогообложения не облагается НДС.

2. В декларации 3 НДФЛ полученные доходы от сдачи в аренду необходимо указать в качестве доходов от предпринимательской деятельности

Обоснование



1.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как рассчитывать налоги и взносы крестьянскому (фермерскому) хозяйству (КФХ)

Налогообложение КФХ без регистрации организации

Если КФХ не зарегистрировано как организация, это значит, что его глава ведет деятельность как предприниматель. В этом случае он может применять:
– общую систему налогообложения;
– упрощенку;
– ЕСХН.

Это следует из положений глав 2526.1 и 26.2 Налогового кодекса РФ.

ОСНО

Если глава КФХ применяет общую систему налогообложения, то он уплачивает:
– НДФЛ;
– НДС;
– земельный налог, если в местности, в которой осуществляет деятельность КФХ, нет льгот по этому налогу;
– транспортный налог.

Порядок уплаты НДФЛ имеет некоторые особенности.

НДФЛ с доходов членов КФХ.

С доходов, полученных членами КФХ от производства (переработки) и реализации сельхозпродукции, в течение пяти лет, считая с года регистрации КФХ, НДФЛ платить не нужно. Такую льготу можно применять к доходам члена КФХ только в том случае, если он ею пользуется впервые и ранее не применял. Льгота положена по умолчанию, то есть писать в налоговую инспекцию каких-либо заявлений (уведомлений) не требуется.

По истечении пяти лет с этих доходов, а также изначально с других доходов членов КФХ его глава платит НДФЛ как налоговый агент в общем порядке. Такой вывод следует из статей 207 и 226пункта 14статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Если гражданин выходит из КФХ, он имеет право на денежную компенсацию, соразмерную доле в общей собственности (п. 2 ст. 9 Закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ). С этой выплаты удержите НДФЛ, ведь компенсация не перечислена в перечне освобожденных от налогообложения. Это следует из пункта 1 статьи 210, пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 7 сентября 2016 г. № 03-04-05/52393.

НДФЛ с доходов главы КФХ как предпринимателя.

Поскольку глава КФХ является членом КФХ, то он тоже может использовать льготу по НДФЛ. То есть не платить этот налог с доходов от производства (переработки) и реализации сельхозпродукции в течение пяти лет, считая с года регистрации КФХ. Это возможно при условии, что такой льготой он пользуется впервые.

По истечении пяти лет глава КФХ платит НДФЛ с таких доходов в общем порядке, как и любой другой предприниматель. Подробнее на эту тему см.:

 Как рассчитать НДФЛ предпринимателю;

 Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета;

 Как перечислить НДФЛ в бюджет предпринимателю.

С доходов, которые не являются доходами от производства (переработки) и реализации сельхозпродукции, глава КФХ платит НДФЛ также на общих основаниях. При этом есть исключения.

Не включайте в налоговую базу по НДФЛ:

 бюджетные субсидии;

 бюджетные гранты, полученные на создание и развитие КФХ, бытовое обустройство начинающего фермера, развитие семейной животноводческой фермы.

Это следует из статьи 207, пунктов 1414.114.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

2.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

ОСНО

Кто является плательщиком НДС

Все организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в России, также признаются плательщиками НДС. Это следует из статьи 143 и абзаца 2 пункта 2 статьи 11 НК.

Не нужно начислять НДС по операциям, которые:

 не признаются объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146 НК);

 освобождены от налогообложения (ст. 149 НК).

3.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Какую отчетность нужно сдавать предпринимателю


ОСНО

Какую отчетность сдают предприниматели на ОСНО

Предприниматели на общей системе налогообложения, помимо отчетности, указанной выше, должны сдавать декларации по уплачиваемым в рамках системы налогам (НДФЛ, НДС и др.).

Такие предприниматели платят НДФЛ и сдают:

 декларацию по форме 3-НДФЛ;

 декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.

Также предприниматели на общей системе налогообложения являются плательщиками НДС, поэтому должны сдавать декларацию по этому налогу (п. 1 ст. 143п. 5 ст. 174 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.