text
✫90 дней читать бесплатно!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

На какую дату при расчете налога на прибыль надо пересчитать в рубли проценты по полученному кредиту в иностранной валюте?

  • 21 сентября 2018
  • 7

Вопрос

По основному кредиту понятно как списывать по частям кредиторскую задолженность, по которой срок исковой давности истек, а что касаемо процентов по нему в какой сумме можно списывать их и как по ним срок давности считать? Проценты считались ежемесячно в конце месяца на всю сумму долга, а мне что нужно каждый раз высчитывать сколько из них приходилось на списываемую часть? И когда по ним считать срок исковой давности? И по какому курсу переводить гривны в рубли?

Ответ

Отвечает Майя Жмакина, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 

Срок исковой давности ко процентам по кредиту Вы определяете аналогично тому же порядку, как и по сумме основного долга. А именно, если последний раз проценты по кредиту уплачивались по итогу апреля 2014 года (на 30.04.2014 г.), то для майской просрочки по процентам по кредиту срок исковой давности рассчитывается с 01.06.2014 г. и истекает на 01.06.2017 г. И так далее по каждому ежемесячному просроченному платежу по процентам.

Сумму просроченных процентов за каждый месяц Вы рассчитываете как разницу между ранее уже списанной задолженностью и общей начисленной задолженностью по процентам на отчетную дату.

Например, сумма процентов, начисленная на общую сумму долга на 31.05.2014 г. составляет 150 000 руб. Сумма ранее уже уплаченных процентов по итогу на 30.04.2014 г. включительно составляет 125 000 руб. Значит сумма просроченных процентов, подлежащая к списанию как просроченная задолженность на 01.06.2017 г. составляет:

150 000 руб. – 125 000 руб. = 25 000 руб.

Курс для пересчета долга по процентам из гривны в рубли берите на каждую отчетную дату, то есть, на последний день месяца, за который начисляются проценты.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Лазарева, судьи Арбитражного суда Уральского округа, Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», преподавателя МГЮА им. О.Е. Кутафина, Дмитрия Чваненко, начальника юридического отдела компании «Русский проект»

Как кредитору не пропустить срок исковой давности

6. Если контрагент нарушил условие договора об оплате товара (работ, услуг) по частям, срок исковой давности по иску о взыскании оплаты течет в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о просрочке оплаты. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т. п.) рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу.

Такие разъяснения содержатся в пункте 24 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

 

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как списать безнадежную дебиторскую задолженность и отразить в учете

Срок исковой давности

Как определить срок исковой давности по дебиторской задолженности

Общий срок исковой давности составляет три года. Правильно отсчитать эти три года будет проще по таблице.

Ситуация С какого момента отсчитывать срок исковой давности
Срок исполнения обязательства определен По окончании срока исполнения обязательства
Срок исполнения обязательства не определен Со дня, когда кредитор предъявил требования исполнить обязательства (например, прислал письмо)
Срок исполнения определен моментом востребования
На исполнение обязательства кредитор дал должнику какое-то время По окончании последнего дня срока исполнения обязательства

Это следует из положений статьи 196 и пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ.

Пример определения срока исковой давности. Срок исковой давности не прерывался

ООО «Торговая фирма "Гермес"» 13 января 2015 года отгрузило ООО «Альфа» товары. По договору оплата должна быть произведена не позднее 10 календарных дней после отгрузки, то есть не позднее 23 января 2015 года. Однако в установленный срок оплата от «Альфы» не поступила.

Срок исковой давности нужно исчислять с 24 января 2015 года по 24 января 2018 года включительно (при условии, что срок исковой давности не прерывался).

3. Из рекомендации Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

На какую дату при расчете налога на прибыль надо пересчитать в рубли проценты по полученному кредиту в иностранной валюте

При получении валютного займа (кредита) долг по нему, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России. Эта обязанность действует для организаций, применяющих метод начисления.

Пересчитывайте задолженность по курсу на наиболее раннюю из дат:

день погашения долга (уплаты процентов);

последний день каждого месяца в течение договора.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.