Российский налоговый курьер

Должна ли НКО сдавать отчет СЗВ-СТАЖ в Пенсионный фонд, если нет работников?

24 сентября 2018
163
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вновь созданная некоммерческая организация зарегистрирована 10.10.2017 года, находиться на УСН. Финансово-хозяйственную деятельность в 2017 году не осуществляла. Не было наемных работников. Не было исполнителей по гражданско-правовым договорам. Руководитель работает бесплатно и без трудового договора. Учредителем является юридическое лицо. Должна ли НКО сдавать отчет СЗВ-СТАЖ в Пенсионный фонд, если нет работников?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по труду и занятости. 


1.Да, нужно. Священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4 ст.24 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ). Поэтому, в форму СЗВ-СТАЖ включайте настоятеля.

2.С директором НКО нужно заключать трудовой договор. В рассматриваемой ситуации директор, несмотря на его статус, выполняет трудовую функцию по управлению НКО, являясь его единоличным исполнительным органом. Следовательно, необходимо установить заработную плату не ниже установленного законом МРОТ. В случае уклонения от выплаты заработной платы предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, также работодатель может быть привлечен и к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ). Исходя из вышеизложенного, директор является застрахованным лицом и его нужно включать в форму СЗВ-СТАЖ.

Читайте по теме: Справка СЗВ М стаж при увольнении работника

Обоснование

Из Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ

О свободе совести и о религиозных объединениях

Статья 24. Трудовые правоотношения в религиозных организациях

1. Религиозные организации в случаях, предусмотренных их уставами, заключают трудовые договоры с работниками.

2. Условия труда и его оплата устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовым договором между религиозной организацией (работодателем) и работником.

3. На граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам, распространяется законодательство Российской Федерации о труде.

4. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.*

5. Религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.

Читайте по теме: Что значит ДЛОТПУСК в СЗВ СТАЖ

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как оформить прием на работу генерального директора

Кто должен подписать трудовой договор с генеральным директором от имени организации

От имени акционерного общества трудовой договор с генеральным директором должен подписать председатель совета директоров (или наблюдательного совета). Также это может быть человек, который уполномочен этим руководящим органом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 69 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц:

 председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;

 председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Для других организаций особые правила не предусмотрены, поэтому договор от имени организации вправе подписать лицо, уполномоченное решать вопрос о назначении генерального директора на должность*. Также это может быть тот, кто возглавляет соответствующий орган управления.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.