Российский налоговый курьер

Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, Лист Е1?

24 сентября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если сотрудник получил 110000 рублей за январь-ноябрь 2017 г. вычет 15400 за 11 месяцев, начислили НДФЛ и заплатили в декабре, но в декабре не работал (был на больничном) вычет сохраняется и значит от суммы дохода нужно отнять еще 1400 сумма налога уменьшится и нужно будет сделать возврат работнику и возмещение из бюджета? Если вычет не сохраняется за декабрь, как заполнить 3-НДФЛ Лист Е1 строка 030 какое количество месяцев ставить 11 или 12, ведь сотрудник будучи на больничном имеет право на вычет?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт по труду и занятости. 

Вычет предоставляют за каждый месяц налогового периода. Право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и прибавляйте к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы. Если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ, сумма излишне удержанного налога может быть возвращена. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов.

В строке 030 листа Е1 декларации по форме 3-НДФЛ указывается, сколько месяцев доход человека не превышал 280 000 руб. В данном случае – 12.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно. Накапливайте их. Если до конца года доход, облагаемый по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), все же будет выплачен, уменьшите базу по НДФЛ на эти вычеты.

По общему правилу стандартные налоговые вычеты могут уменьшать только те доходы, в отношении которых применяется 13-процентная ставка НДФЛ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляют за каждый месяц налогового периода. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и прибавляйте к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Важно: выплата дивидендов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, при определении базы для предоставления стандартных вычетов не учитывается. Поэтому вычеты за те месяцы, в которых сотрудник получал только дивиденды, предоставлять не нужно. Их тоже следует накапливать и прибавлять к вычету в том месяце, когда у сотрудника появятся другие доходы, облагаемые НДФЛ по 13-процентной ставке.

Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ, сумма излишне удержанного налога может быть возвращена ему в порядке, установленном пунктом 1статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Следует отметить, что описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов. Об этом сказано в письме Минфина России от 6 мая 2013 г. № 3-04-06/15669.

Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, у сотрудника не было в течение всего календарного года, он не имеет права на стандартные налоговые вычеты. Например, вычеты не предоставляются сотруднице, которая состоит в штате организации, но в течение всего года находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет и не получает никаких дополнительных доходов. Это объясняется тем, что налоговая база для расчета НДФЛ (а следовательно, и для предоставления вычетов) в таких ситуациях не определяется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10.

В некоторых ситуациях Минфин России рекомендует предоставлять стандартные вычеты начиная с месяца, в котором был получен первый доход за текущий год. Например, когда сотрудница приступает к работе в середине года после выхода из декретного отпуска или из отпуска по уходу за ребенком.

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ


Лист Е1

В листе Е1 рассчитайте сумму стандартных и социальных вычетов, которые могут быть предоставлены в соответствии со статьями 218 и 219 Налогового кодекса РФ.

По строке 010 укажите сумму стандартных вычетов, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ (3000 руб. в месяц).

По строке 020 укажите сумму стандартных вычетов, установленных подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ (500 руб. в месяц).

По строке 030 отметьте, сколько месяцев доход человека не превышал 280 000 руб. Этот показатель важен для расчета вычета на детей, так как он предоставляется до месяца, в котором доход превысит эту сумму.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.