Российский налоговый курьер

Нужно ли включать в СЗВ-М за январь умершего 07.01.2018г. сотрудника, нужно ли будет на него подавать сведения 6-НДФЛ?

  • 24 сентября 2018
  • 485

Вопрос

Нужно ли включать в СЗВ-М за январь умершего 07.01.2018г. сотрудника? И нужно ли будет на него подавать сведения 6-НДФЛ, если его компенсацию за неиспользованный отпуск в январе 2018 г. получал его сын (компенсация не облагается взносами и НДФЛ)? К этому вопрос- показывать ли начисления компенсации за неиспользованный отпуск по этому умершему сотруднику в отчете по страховым взносам.

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

1.Да, нужно. Умершего 07.01.18г. сотрудника нужно включать в форму СЗВ-М за январь 2018г.

2.Нет, не нужно. Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК). У налогового агента нет оснований удерживать НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам (письма Минфина от 06.10.2016 № 03-04-05/58142от 21.03.2013 № 03-04-08/8809от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28 и ФНС от 30.08.2013 № БС-4-11/15797). Поскольку доходы, начисленные умершему сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, НДФЛ не облагаются, эти доходы не нужно включать в справку по форме 2-НДФЛ и в расчет по форме 6-НДФЛ.

3.Да, показывать. На суммы заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, которые полагаются родственникам умершего сотрудника, нужно начислять страховые взносы. Такие выплаты начисляют в рамках трудовых отношений (ст. 141 ТК). А в период, за который начислены зарплата и компенсация, сотрудник был застрахованным лицом. Поэтому эти суммы нужно включить в облагаемую базу по страховым взносам, несмотря на то что выплачиваются они родственникам сотрудника. Неважно, когда начислили выплаты – до даты смерти или после. Именно так инспекторы трактуют письмо Минфина от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 (направлено для использования в работе письмом ФНС от 01.09.2017 № БС-4-11/17463). Поэтому, доход и взносы на умершего сотрудника включайте в ЕРСВ.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

На какие выплаты начислять обязательные страховые взносы

Нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты родственникам за умершего сотрудника. Сотрудник работал в организации по трудовому договору

Да, нужно, если начислили выплаты до даты смерти сотрудника.

Выплаты, которые начислили сотруднику до даты смерти, облагайте страховыми взносами в обычном порядке – неважно, что впоследствии деньги получат уже родственники умершего. Дело в том, что такие выплаты начисляют в рамках трудовых отношений (ст. 141 ТК). В этот период сотрудник был застрахованным лицом. Такую позицию высказал Минфин в письме от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 (направлено для использования в работе письмом ФНС от 01.09.2017 № БС-4-11/17463).

Выплаты в пользу умершего сотрудника, которые начислили после даты его смерти, не облагаются страховыми взносами. Со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТКст. 420 НК). Поэтому такие выплаты родственникам облагать страховыми взносами не нужно (письмо Минфина от 24.04.2017 № 03-15-06/24374).

Главбух советует: если в 2018 году вы выплачивали зарплату умершего сотрудника его родственникам, безопаснее пересчитать страховые взносы.

Инспекторы на местах рассуждают так. Начислите страховые взносы на суммы заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, которые полагаются родственникам умершего сотрудника. Дело в том, что такие выплаты начисляют в рамках трудовых отношений (ст. 141 ТК). А в период, за который начислены зарплата и компенсация, сотрудник был застрахованным лицом. Поэтому эти суммы нужно включить в облагаемую базу по страховым взносам, несмотря на то что выплачиваются они родственникам сотрудника. Неважно, когда начислили выплаты – до даты смерти или после. Именно так инспекторы трактуют письмо Минфина от 22.08.2017 № 03-15-07/53912 (направлено для использования в работе письмом ФНС от 01.09.2017 № БС-4-11/17463).*

Ранее в ФНС придерживались противоположной позиции – со смертью сотрудника трудовые отношения между ним и организацией прекращаются. То есть нарушается одно из условий начисления обязательных страховых взносов. Поэтому выплаты родственникам за умершего сотрудника облагать страховыми взносами не нужно (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТКст. 420 НКписьмо Минфина от 24.04.2017 № 03-15-06/24374).

Чтобы избежать штрафа, доплатите страховые взносы и пени. Затем подайте уточненные расчеты по страховым взносам.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидат экономических наук

С каких выплат удерживать НДФЛ

Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты и компенсационных выплат, начисленных умершему сотруднику. Организация – налоговый агент выплачивает невостребованные суммы родственникам умершего

Нет, не нужно.*

По общему правилу зарплата и иные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, больничные пособия и т. п.), начисленные сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, выдаются членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТКп. 1 ст. 1183 ГК). Наследники обязаны погашать задолженность наследодателя в пределах наследуемого имущества, но только по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 44 НК.

Погашение наследниками задолженности умершего сотрудника по НДФЛ законодательством не предусмотрено. При этом обязанность по уплате этого налога прекращается со смертью человека или в связи с признанием его умершим (подп. 3 п. 3 ст. 44 НК).

Доходы, полученные от гражданина в порядке наследования (кроме вознаграждений по договорам авторского заказа), НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК). Таким образом, у налогового агента нет оснований удерживать НДФЛ с доходов, начисленных умершему сотруднику и выплачиваемых его наследникам. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 06.10.2016 № 03-04-05/58142от 21.03.2013 № 03-04-08/8809от 30.01.2013 № 03-04-06/4-28 и ФНС от 30.08.2013 № БС-4-11/15797.

Поскольку доходы, начисленные умершему сотруднику, но не полученные им в связи со смертью, НДФЛ не облагаются, эти доходы не нужно включать в справку по форме 2-НДФЛ и в расчет по форме 6-НДФЛ.

Удержали НДФЛ

Организация удержала и перечислила НДФЛ в бюджет? В этом случае обратитесь за возвратом в налоговую инспекцию по месту своего учета. До того как деньги вернут на расчетный счет организации, выплатите родственникам умершего ошибочно удержанную сумму НДФЛ. То есть долг по зарплате погасите за счет собственных средств.

В учете сделайте проводки:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– сторнирована сумма ошибочно удержанного НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника;

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выплачен наследнику умершего сотрудника долг по зарплате в сумме ошибочно удержанного НДФЛ;

Дебет 51 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– на расчетный счет организации поступила переплата по НДФЛ в сумме ошибочно удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ с зарплаты умершего сотрудника.

В формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ информацию о выплате родственнику зарплаты умершего сотрудника не отражайте. Ошибочно удержанный налог не показывайте.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.