Российский налоговый курьер

Каков максимальный размер доходов для налогового вычета на детей?

29 сентября 2018
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник имеет троих детей. Вычет по подоходному налогу на детей составляет 5800. Заработная плата за декабрь 4700. Кроме этого, ему выделили беспроцентную ссуду. Соответственно, ежемесячно ему рассчитываем материальную выгоду на экономии по процентам. В декабре выгода составила 1200. Можно ли остаток льготы по подоходному налогу зачесть и по материальной выгоде, т.к. льгота больше зарплаты? Если могу, то как рассчитать этот налог? Разные ставки - 13% и 35%. Зарплата 4700, выгода -1200. Если я суммирую. 5900. Какой процент я буду брать со 100 рублей? Как я могу на 1100 мат.выгоды распространить льготу, которая касается 13% налога?

Ответ

Отвечает Наталья Фишич, эксперт по налогам и сборам и юридическому праву. 

Нет, стандартные вычеты на детей нельзя применять к доходу сотруднику в виде материальной выгоды по беспроцентному займу. Так как эти вычеты можно применить только к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. А доход с материальной выгоды по займам облагается по ставке 35 %.

Поэтому за декабрь с зарплаты 4700 руб. с учётом стандартных вычетов на детей вы НДФЛ не исчисляете, а с суммы материальной выгоды в размере 1200 руб. начисляете НДФЛ в полном объеме. То есть НДФЛ за декабрь составит 1200х35%=420 руб.

По общему правилу, если стандартные вычеты сотрудника за налоговый период превышают годовой доход сотрудника, их размер будет равен годовой сумме дохода. На следующий год неиспользованный остаток вычета не переносится. Поэтому если у вас по итогам года по сотруднику остался неиспользованный вычет в размере 1100 руб., то этот остаток нельзя перенести на следующий год.


Обоснование

1.Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

У кого есть право на вычет

Кому можно предоставить налоговый вычет на ребенка

Если на обеспечении сотрудника-резидента есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты. Правда, применить их можно только к доходам, которые облагают НДФЛ по ставке 13 процентов. Кроме дивидендов, хотя с них НДФЛ тоже считают по ставке 13 процентов. Нерезидентам (в т. ч. высококвалифицированным специалистам) стандартные вычеты не положены, и ставка налога тут роли не играет.

Право на вычет имеют не только родители (в т. ч. приемные), но и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны. Чтобы получить детский вычет у работодателя, в бухгалтерию нужно подать заявление в произвольной форме.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пунктах 3–4 статьи 210, пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.


Ограничение по размеру доходов

Каков максимальный размер доходов для налогового вычета на детей

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 350 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 № 03-04-06/8872.

Чтобы правильно определить предельный размер доходов сотрудника за текущий год, воспользуйтесь следующей таблицей (составлена на основании ст. 217 и 224 НК РФ):

Какие доходы включать в расчет лимита для целей НДФЛ, а какие учитывать не нужно

Доходы, которые необходимо учитывать для определения предельного значения
Облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (резидентов) зарплата, премии и надбавки
отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск
больничные
выплаты по ГПХ с людьми-непредпринимателями
Частично освобожденные от НДФЛ суточные свыше 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
стоимость подарков в части, превышающей 4000 руб. в год
материальная помощь при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в сумме свыше 50 000 руб. на каждого малыша
материальная помощь свыше 4000 руб.
Доходы, которые для определения предельного значения учитывать не нужно
Не облагаемые НДФЛ суточные в пределах 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
выходные пособия при увольнении в пределах норм
стоимость подарков в части, не превышающей 4000 руб. в год
детские пособия, пособия по беременности и родам
компенсации, установленные законодательством
Облагаемые НДФЛ по ставке 35 процентов стоимость (свыше 4000 руб. в год) выигрышей и призов, полученных в ходе рекламных акций
проценты по вкладам в банках сверх установленных лимитов
материальная выгода от экономии на процентах по рублевым и валютным займам и кредитам
по ставке 30 или 15 процентов Доходы по ценным бумагам российских организаций (в т. ч. дивиденды), права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ), если такие доходы выплачиваются лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту
доходы нерезидентов
по ставке 13 процентов
по ставке 13 процентов дивиденды

Сумма вычетов за год больше дохода

Если вычеты за налоговый период превышают годовой доход сотрудника, их размер будет равен годовой сумме дохода. В справке 2-НДФЛ вычеты распределите по кодам. Например, по коду 114 отразите полную сумму вычетов за год – 16 800 руб. (1400 руб. × 12 мес.). А по коду 117 – разницу между суммой дохода и суммой вычета по коду 114. Таким образом, сумма вычетов будет равна сумме дохода, а налоговая база будет равна нулю.

На следующий год неиспользованный остаток вычета не переносите.

2.Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды по займам

Когда возникает материальная выгода

Если организация выдает сотруднику заем на льготных условиях, то у сотрудника появляется доход в виде материальной выгоды. Перечислим ситуации, когда возникает матвыгода:

 по займам в рублях – если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов;

 по займам в валюте (например, при выдаче займа иностранцу) – если процентная ставка по займу меньше 9 процентов годовых;

 по любым беспроцентным займам.

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Кто платит НДФЛ с матвыгоды

С суммы материальной выгоды надо заплатить НДФЛ (ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Матвыгоду по займам сотрудникам должна определять организация-заимодавец. Она же как налоговый агент по НДФЛ обязана рассчитать и перечислить налог в бюджет (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Налог удерживают из ближайшей зарплаты сотрудника, не более 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

По какой ставке считать НДФЛ

По какой ставке удержать НДФЛ с материальной выгоды

С материальной выгоды удерживайте НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Если заем выдали нерезиденту, то ставка НДФЛ – 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такую ставку используют даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Дело в том, что под ставку 13 процентов подпадают доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Когда считать матвыгоду, чтобы удержать налог

Материальную выгоду нужно рассчитывать на дату, когда доход получен. Такой датой будет последний день каждого месяца в течение срока, на который сотрудник получил заем. Например, на 31 января, на 28 (29) февраля и т. д.

Размер материальной выгоды определяйте ежемесячно независимо от дня, когда сотрудник:

 уплатил проценты;

 получил и погасил заем.

Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Также Минфин России разъяснил порядок в письме от 18 марта 2016 № 03-04-07/15279 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 29 марта 2016 № БС-4-11/5338).

Удержать налог можно из очередной зарплаты, но не более 50 процентов выплаты. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.


Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.