Российский налоговый курьер

Как определить стоимость добытых полезных ископаемых (концентратов или полупродуктов, содержащих драгоценные металлы) при исчислении НДПИ?

29 сентября 2018
30
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос по НДПИ, а именно на золото. Наша организация согласно лицензиям осуществляет добычу золота на двух месторождениях. Все работы по добыче ведет подрядная организация, а мы осуществляем прием ЗСМ (золотосодержащего материала) и отправку на аффинажный завод в г. Екатеринбург. Добыча ЗСМ началась в июне, а первая отправка на аффинажный завод в августе месяце. После получения от завода документов с расчетом стоимости услуг по обработке и очистке ЗСМ мы выставили им счет на химически чистый драгметалл (золото). Расчет НДПИ мы сделали за август месяц по цене на золото по курсу Лондонской биржи на день отправки с пересчетом по курсу доллара на тот же день. Налоговая инспекция считает, что мы должны были сдать расчет НДПИ за июнь, июль месяцы по расчетной цене на ЗСМ исходя из прямых и косвенный затрат за эти месяцы. Но дело в том, что на тот момент как таковых затрат у нас практически не было по причине того, что подрядная организация выставила счета только за июль и получили мы их только в августе. Мы считаем, что согл. ст. 340 п. 5 НК РФ расчет НДПИ на драгметаллы рассчитывается из цены реализации химически чистого продукта. Меня интересует мнение эксперта по нашему вопросу.

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права. 
В данном случае налоговый орган абсолютно прав.

Это связано с тем, что в первые месяцы добычи драгоценного металла (без операций по его реализации) НДПИ (по концентратам или полупродуктам, содержащих драгоценные металлы) рассчитывается расчетным методом. Основание – письмо Минфина России от 28 мая 2012 г. № 03-06-05-01/63 (Направлено письмом ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9690@).

В разъяснении специалистов ведомства прямо сказано, что п. 5 ст. 340 НК РФ может быть применен при исчислении НДПИ в том налоговом периоде, в котором осуществлена реализация добытых полезных ископаемых. До указанного периода в связи с отсутствием реализации добытого полезного ископаемого налогоплательщик может определять стоимость добытых полезных ископаемых (концентратов или полупродуктов, содержащих драгоценные металлы) исходя из расчетной стоимости в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 340 НК РФ. А это значит, что данные по добычи и выпуску золотосодержащего материала в части расходов должны быть предоставлены по налоговым периодам (месяцам) подрядчиком до августа.

Обоснование

Из письма Минфина России от 28 мая 2012 г. № 03-06-05-01/63

Вопрос: О порядке определения стоимости добытых полезных ископаемых (концентратов или полупродуктов, содержащих драгоценные металлы) при исчислении НДПИ.

Ответ:

Минфин России рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения п. 5 ст. 340 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении налога на добычу полезных ископаемых при добыче драгоценных металлов и сообщает.

В соответствии со ст. 338 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добычу полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого (в том числе компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого). Налоговой базой при добыче драгоценных металлов является стоимость добытых полезных ископаемых, определенная в соответствии со ст. 340 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 340 Кодекса оценка стоимости добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком одним из следующих способов: 1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций; 2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого; 3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

При этом на основании п. 4 ст. 340 Кодекса в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого налогоплательщик оценивает стоимость добытого полезного ископаемого исходя из его расчетной стоимости.

В соответствии с п. 5 ст. 340 Кодекса оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии - в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации химически чистого металла без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по его аффинажу и доставке (перевозке) до получателя.

Учитывая изложенное, полагаем, что п. 5 ст. 340 Кодекса может быть применен при исчислении НДПИ в том налоговом периоде, в котором осуществлена реализация добытых полезных ископаемых. До указанного периода в связи с отсутствием реализации добытого полезного ископаемого налогоплательщик может определять стоимость добытых полезных ископаемых (концентратов или полупродуктов, содержащих драгоценные металлы) исходя из расчетной стоимости в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 340 Кодекса.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.