Российский налоговый курьер

Есть ли необходимость уплаты НДФЛ и сдачи декларации 3-НДФЛ при выигрыше в денежную лотерею 107 рублей?

1 октября 2018
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Директор задал вопрос на засыпку, в сто лото выиграл 107 рублей беспокоится, что если пойдет получать, то будет обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог дело конечно не в сумме налога, а в лишних телодвижениях. При денежных лотереях существует ли не облагаемая сумма НДФЛ. Как при подарках, например? Меня смущает - слово стимулирующая. Это именно - денежная лотерея. Я все-таки не уверенна, что в рекомендации речь идет о денежных лотереях основанных на риске. По вопросу необходимости уплаты НДФЛ и сдачи декларации 3-НДФЛ при выигрыше в денежную лотерею. Подчеркиваю в денежную.

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт по налогам и сборам. 

До 1 января 2018 года необлагаемой суммы не было.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют, уплачивают налог на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.

К доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, применяется налоговая ставка в размере 13%, которая установлена пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

С 1 января 2018 года выигрыши до 4000 руб. не облагаются НДФЛ. Налог с выигрыша от 4000 до 15 000 руб. физлицо уплачивает самостоятельно. Налог с выигрыша более 15 000 руб. удерживает налоговый агент (П. 2 ст. 1 Закона от 27 ноября 2017 № 354-ФЗ)

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора Системы Главбух и Системы Госфинансы

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Кто из граждан должен платить НДФЛ (ред. С 1 января 2018)

Не облагаемые НДФЛ доходы

Некоторые виды доходов, полученных резидентами и нерезидентами, могут быть освобождены от НДФЛ.

НДФЛ не облагаются, например, следующие виды доходов.*


3. Доходы в виде подарков, выигрышей и призов, в частности:*

 подарки в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если они получены от людей, которые являются членами семьи и (или) близкими родственниками (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо ФНС России от 10 июля 2012 № ЕД-4-3/11325);

 другие подарки (например, деньги), которые получены от любых людей, независимо от того, являются они родственниками или нет (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ);

 подарки от организаций и предпринимателей в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ);

 выигрыши и призы, полученные в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ);

 выигрыши в азартных играх и лотереях в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ);*

Из рекомендации

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Кто платит НДФЛ: организации, предприниматели, граждане

Уплата НДФЛ лицами, не являющимися предпринимателями

С каких доходов граждане должны платить НДФЛ самостоятельно

К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:*

 полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;

 полученные от продажи имущества и имущественных прав;

 полученные от источников за пределами России;

 налог с которых не был удержан налоговым агентом;

 в виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.).*

Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-04-05/24803
[НДФЛ: доходы в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр]

Вопрос
Прошу разъяснить, по какой ставке следует исчислять НДФЛ с выигрыша и кто должен перечислять его в бюджет в следующей ситуации.
Я принимал участие в Государственной Жилищной Лотерее по купленному билету, которая транслируется по телевидению. После окончания основного розыгрыша организатор лотереи решил провести дополнительный розыгрыш среди невыигравших билетов. Дополнительный розыгрыш проводился организатором лотереи, основным видом деятельности которого является организация азартных игр. Розыгрыш проводился по номеру билета, и я в нем выиграл. Организатор лотереи возложил на себя функции налогового агента и удерживает НДФЛ с выигрыша в размере 35%.
Считаю, что в соответствии с Федеральным законом № 57-ФЗ от 29.05.2002 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Кроме того, руководствуясь разъяснениями Минфина России от 06.05.2011 № 03-04-05/1-342 и действующей судебной практикой (Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2012 № 09АП-12314/2012-АК, 09АП-11914/2012-АК) считаю, что организатор лотереи не должен исполнять обязанности налогового агента. Налогоплательщики, получившие доход в виде вышеуказанного выигрыша, самостоятельно исчисляют сумму налога исходя из полученных сумм выигрышей и перечисляют налог в соответствующий бюджет.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.
К доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, применяется налоговая ставка в размере 13%, которая установлена пунктом 1 статьи 224 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют, уплачивают налог на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.*
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Из справочника

Что меняется в законодательстве для бухгалтера в 2018 году

Изменили порядок уплаты налога с выигрышей в азартных играх С 1 января 2018 года выигрыши до 4000 руб. не облагаются НДФЛ. Налог с выигрыша от 4000 до 15 000 руб. физлицо уплачивает самостоятельно. Налог с выигрыша более 15 000 руб. удерживает налоговый агент* П. 2 ст. 1 Закона от 27 ноября 2017 № 354-ФЗ
Изменили порядок налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах

С 1 января 2018 года материальная выгода от экономии на процентах облагается НДФЛ только в случаях:

– средства получены от взаимозависимой организации (ИП) или работодателя;
– такая экономия фактически является материальной помощью или формой встречного исполнения обязательства перед налогоплательщиком

Закон от 27 ноября 2017 № 333-ФЗ

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.