Российский налоговый курьер

Нужно ли ИП на патенте при оказании услуг (репетиторство и обучение населения на курсах) применять при расчете ККТ и БСО?

2 октября 2018
132
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на патенте. Без наемных работников, оказывает услуги - Репетиторство и обучение населения на курсах. Имеет расчетный счет. Верно ли мы поняли, что если клиент в другом городе оплатил через свой банк по платежному поручению нарочно в отделении своего банка, деньги пришли к нам на расчетный счет от него, либо Клиент в другом городе оплатил со своего личного кабинета Сбербанка онлайн (например), деньги пришли к нам на расчетный счет от него, мы мало того что до 01.07.2018 года можем не применять кассу, так еще и из-за невозможности выдачи типографских БСО никакой документ клиенту об оплате не предоставляем, у него остается квитанция банка и все? И должны ли мы в этом случае оформлять БСО (или какой другой документ) у себя, вести книгу учета и т.д.?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля учета выручки. 

Да, Вы можете не применять кассу до 1 июля 2018 года. БСО в данном случае также не нужно оформлять. БСО оформляется и выдается клиенту во время расчета. Это возможно при оплате наличными, или банковской картой через POS-терминал.

В данном случае у клиента остается квитанция банка об оплате.

Налоговый учет предпринимателей на патентной системе налогообложения заключается в учете доходов от реализации, который ведут в специальной книге – книге учета доходов. Это следует из пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ. Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

В каких случаях надо применять ККТ


Ситуация: нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с гражданами. Покупатели оплачивают счета через банк без платежных карт

Нужно будет только с 1 июля 2018 года.

Старая редакция Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, которая действовала до 15 июля 2016 года, распространялась исключительно на расчеты наличными деньгами либо платежной картой. Новая редакция, помимо платежной карты, охватывает расчеты всеми электронными средствами платежа. Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом неважно, где гражданин оформил платеж – непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому, согласно новой редакции Закона, при безналичных расчетах без использования платежных карт применять ККТ обязательно. Это подтверждают письма ФНС России от 6 июля 2017 № ЕД-3-20/4592 и Минфина России от 28 апреля 2017 № 03-01-15/26324. В этих письмах указан сам факт – нужно применять ККТ, речи о сроках нет.

До поправок организации и предприниматели, которые принимали такие платежи от граждан через банк, не были обязаны применять ККТ. Это освобождение продлили до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ, письмо Минфина России от 4 сентября 2017 № 03-01-15/56675).*

Из рекомендации

Александра Косолапова, начальника отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, доктора экономических наук, заслуженного экономиста РФ

Как вести учет хозяйственных операций предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения

Налоговый учет

Налоговый учет предпринимателей на патентной системе налогообложения заключается в учете доходов от реализации, который ведут в специальной книге – книге учета доходов. Это следует из пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ. Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.*

Доходы от реализации определяйте в порядке, предусмотренном статьей 249 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Доход признавайте на дату:*
– выплаты денег в наличной и безналичной формах (в т. ч. авансов в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав);
– передачи дохода в натуральной форме;
– получения иного имущества (имущественных прав);
– погашения задолженности (оплаты) иным способом.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.