Российский налоговый курьер

Нужна ли ИП на патенте касса, если он оказывает услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, оплаты принимает только через интернет-эквайринг?

3 октября 2018
248
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на патенте, без работников, оказывает услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, оплаты принимает только через интернет-эквайринг - оплата с сайта деньги. Попадает ли под ст. ст. 7, 7.1 ФЗ-290? Нужна ли ему касса, если нет, то отправлять ли что-либо клиенту на электронную почту? Если нужна то с какого времени?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля учета выручки.

Да, нужна.

ИП до 1 июля 2018 года может не применять ККТ при оказании услуг населению, если вместо кассового чека будет выдавать БСО, которые изготовлены в типографии или напечатаны специальным устройством. Однако при оплате через сайт предприниматель физически не сможет выдать БСО клиенту.

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает дистанционно платежной картой (например, через сайт продавца).

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ, которая позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Если покупатель рассчитался через Интернет электронными средствами платежа, продавец обязан применить ККТ в момент, когда банк подтвердил перевод средств (письмо Минфина России от 16 июня 2017 № 03-01-15/37703).

ККТ нужно применять уже сейчас, если оплата проходит через сайт по карте.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Сорокина, начальника отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки управления оперативного контроля ФНС России

В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Кто должен применять кассовый аппарат при расчетах наличными

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными, принимают к оплате банковские карты или безналичную оплату от населения. Данное правило работает, когда речь идет о следующем:*

 реализация товаров, оказание услуг и выполнение работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций;

 операции при проведении азартных игр (выдача жетонов в обмен на деньги, возврат неиспользованных жетонов, а также выдача выигрышей);

 реализация лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата лотерейного выигрыша.

Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ.

Подробнее о том, с какого момента надо применять онлайн-ККТ, см. таблицу.


Оплата через Интернет без участия агента

ККТ применяйте, если покупатель оплачивает товар дистанционно:*

 платежной картой (например, через сайт продавца). Покупатель заключил договор на прием оплаты с карты непосредственно с банком;

 через платежный сервис специальной организации, которая не является платежным агентом. Например, «Яндекс.Касса», когда сервер Яндекса выступает как оператор услуг платежной инфраструктуры.

При этом чек направляется в электронном виде на абонентский номер покупателя или на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ, которая позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Это следует из абзаца 2 части 1 статьи 4.3, пункта 9 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники ФНС России в своих частных разъяснениях.

Если покупатель рассчитался через Интернет электронными средствами платежа, продавец обязан применить ККТ в момент, когда банк подтвердил перевод средств (письмо Минфина России от 16 июня 2017 № 03-01-15/37703).*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.