text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Какую налоговую отчетность и отчетность в фонды необходимо представить Главе КФХ и в какие сроки?

  • 5 октября 2018
  • 4

Вопрос

Глава КФХ за 2016г сдавал отчет РСВ-2. В текущем году (27.11.2017г) деятельность Главы КФХ была закрыта(ликвидация). Какую налоговую отчетность и по страховым взносам необходимо представить и в какие сроки?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт в области нормативно-правового регулирования страховых взносов.

Расчет по страховым взносам нужно сдать в инспекцию не позднее 15 дней с даты регистрации прекращения деятельности. Если применяете УСН, то декларация представляется не позднее 30 апреля 2018 года. Если применяете ЕСХН, декларацию сдайте 25 декабря 2017г. Если в 2017г. привлекались наемные сотрудники, то расчет 4-ФСС нужно сдать до даты регистрации прекращения деятельности. В ПФР сдать форму СЗВ-СТАЖ до даты регистрации прекращения деятельности. По окончании года сдать расчет 6-НДФЛ, справки 2-НДФЛ в обще установленный срок.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ)

Когда сдавать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ)

Расчет сдавайте не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. Если срок выпадает на выходной, то расчет можно сдать в ближайший за ним рабочий день.

Такие правила установлены пунктом 7 статьи 431, пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Отчетный период для расчета по страховым взносам – I квартал, полугодие, девять месяцев. Расчетный период – календарный год. Это предусмотрено статьей 423 Налогового кодекса РФ.

В 2017 году расчеты сдавайте:
– за I квартал – не позднее 2 мая (30 апреля – выходной день, а 1 мая – праздничный день);
– за полугодие – не позднее 31 июля (30 июля – выходной день);
– за девять месяцев – не позднее 30 октября.

Расчет за 2017 год сдавайте не позднее 30 января 2018 года.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств без наемных работников сдают расчет раз в год до 30 января календарного года, который следует за истекшим расчетным периодом. Если глава КФХ прекратил деятельность до конца расчетного периода, расчет нужно сдать не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности.* Это предусмотрено пунктами 3 и 4 статьи 432 Налогового кодекса РФ. Главы КФХ, у которых есть наемные работники, сдают расчет ежеквартально в обычные сроки.

Из рекомендации

Александр Косолапов, начальник отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, доктора экономических наук, заслуженный экономист РФ

Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Когда сдавать декларацию по УСН

Организации и предприниматели сдают декларацию по налогу при упрощенке по итогам года в разные сроки. Организации обязаны представить декларацию не позднее 31 марта, а предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Утратив право применять упрощенку, нужно сдать декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено то или иное нарушение. Это касается и организации, и предпринимателя.

В течение года организация или предприниматель могут перепрофилировать свой бизнес и прекратить деятельность, в отношении которой они применяли упрощенку. В течение следующих 15 рабочих дней они обязаны уведомить об этом налоговую инспекцию. Декларацию по единому налогу в таком случае нужно сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором деятельность на упрощенке была прекращена.

Такой порядок предусмотрен статьей 346.23 Налогового кодекса РФ.

Если же плательщик вообще сворачивает свой бизнес (например, организация ликвидируется, а предприниматель утрачивает свой статус), уведомлять инспекцию о прекращении деятельности на УСН не требуется. А декларацию по единому налогу в этом случае нужно сдать:*
– организациям – вместе с ликвидационным балансом;
– предпринимателям – не позднее 30 апреля следующего года (письмо ФНС России от 29 апреля 2015 № СА-4-7/7515).

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по единому сельхозналогу

Периодичность и сроки сдачи

Составить декларацию нужно только по истечении налогового периода (календарного года). Несмотря на то что по окончании отчетного периода (полугодия) организации перечисляют авансовые платежи по ЕСХН, налоговая декларация за этот период не составляется.

Декларацию нужно сдать в налоговую инспекцию по местонахождению организации не позднее:*
– 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, – по итогам налогового периода;
– 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация прекратила деятельность на ЕСХН, – при прекращении деятельности, облагаемой ЕСХН, в течение года.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1 и 2 статьи 346.10 Налогового кодекса РФ.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.